В «Полном диктанте» воспримут роль 63 страны

К роли в акции «Полный диктант», которая состоится 17 октября, готовятся 63 страны. О этом сказала на онлайн-конференции директор фонда «ТД» Ольга Ребковец, уточнив, что ситуация с коронавирусом изменяется, и все числа, нареченные ею, подготовительные. Она напомнила, что текст для диктанта-2020 сочинил писатель Андрей Геласимов, посвящен он Константину Циолковскому и именуется Per aspera (часть латинского выражения «Через тернии к звездам»). Основной теран продиктует его в здании Головного штаба Эрмитажа. Фото: Алтан Гочер/ РИА Анонсы

В этом году в «ТД» воспримут роль 207 городов за рубежом и 546 русских. «Не считая этого 43 страны, включая Россию, готовятся к проведению теста «Труд». «Это версия «Полного диктанта» для иноземцев, изучающих российский язык», — уточнила Ребковец. Она сказала, что написать «ТД» в этом году можно в 3-х форматах: на площадках акции, онлайн и дома, слушая трансляцию (их будет четыре, 1-ая начнется в восемь утра по Москве из Владивостока), по старинке — ручкой, которую можно получить в местах выдачи бланков.

В 76 странах мира прошел "Диктант Победы"

Регистрация на мероприятие начнется 8 октября в 5.00 по столичному времени на totaldict.ru.

В столице «Полного диктанта» Санкт-Петербурге на офлайн-площадке ждут наиболее 5 тыщ участников. «Для Санкт-Петербурга это год коронный, — пошутила устроитель акции в Северной столице Лена Калинина. — На нынешний денек подключилось 84 площадки, но рассчитываем на 90. Это и университеты, и театры, но, к огорчению, утратили школы». К слову, диктант будут писать и в филиалах Эрмитажа — театре, фондохранилище, филиале во Владивостоке.

Устроители обещают соблюдение всех мер предосторожности, включая рассадку на расстоянии полутора метров. «Списать буквально не получится», — снова пошутила Калинина.

В Москве чуток больше мест, где можно написать диктант офлайн: сейчас — 101. Зато они вместят меньше участников — 4,1 тыщи, поведала устроитель акции в столице Елизавета Петухова. По ее словам, в связи с эпидемиологической обстановкой меньше аудиторий сумеют предоставить университеты, а большая часть площадок размещается в библиотеках и культурных центрах. Также «Полный диктант» напишут в музее «Москва-Сити».

Те, кто решит принять роль в «ТД» в формате «Пишем дома», должен будет сдать работу в один из 42 проверочных пт.

Сергей Шойгу именовал дату проведения Географического диктанта в 2020 году

Рассказывая о необыкновенных локациях, Ребковец отметила, что в этом году в акцию интенсивно включилась система ФСИН. Наиболее 700 колоний присоединились к «ТД».

Свою грамотность проверят 20 полярников, работающих на 3-х станциях. Есть предварительное согласие на поддержку «ТД» и от астронавтов. «Формат мы на данный момент согласуем, чуток поближе к дате поведаем. Наши астронавты на МКС поддержат таковой текст, который их буквально не оставит флегмантичными», — уповает Ребковец.

Космосу будет посвящен 17-часовый онлайн-марафон, который проведут «ТД» и компания Гугл 17 октября. Устроители обещают трансляции для всех часовых зон, лекции профессионалов по филологии, приветствия участников проекта из различных городов мира и даже научно-популярный спектакль «Просто космос».

Грамотно

Владимир Пахомов, основной редактор справочно-информационного портала «Грамота.ру» и член экспертного совета «Полного диктанта», сказал, как филологи и программеры учат искусственный ум инспектировать «ТД».

— На онлайн-версию «Полного диктанта» особенная перегрузка. Весьма непростая работа — учить машинку, чтоб она инспектировала текст так же, как это делает человек. Со стороны филологов ее возглавляет Наталья Кошкарева, долголетний эксперт «ТД». В чем сложность? Это длинный процесс разметки текста и неоднократного тестирования, чтоб все правильные варианты засчитывались за правильные и напротив. Ну, к примеру, если есть возможность написания двоеточия и запятой, то система обязана зачесть, как верное и то, и другое. Если тире может быть лишь при отсутствии остальных тире в этом предложении, программка обязана и это созидать.

Наиболее 18 тыщ россиян приняли роль в онлайн-фестивале по денежной грамотности

В тестировании диктанта, которое идет прямо на данный момент, участвует весь экспертный совет «ТД». Курирует эту работу Лена Арутюнова, научный сотрудник Института Российского языка РАН (Российская академия наук — государственная академия наук, высшая научная организация Российской Федерации, ведущий центр фундаментальных исследований в области естественных и общественных наук).

Еще есть таковая тут сложность. Когда мы проверяем диктант на бумаге, одно из правил — считать одной орфографической ошибкой неверное написание в циклических словах и даже в однокоренных. Скажем, библиотека, библиотекарь — сколько бы раз не повстречалась бы ошибка в этих словах, засчитаем за одну. Машинка и этому обязана научиться.

Возлагаем надежды, что 17 октября искусственный ум нас не подведет и проверит все так же кропотливо и отменно, как это делают филологи. Если участники диктанта будут не согласны с плодами, можно присылать апелляцию.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий