В Кремле дали оценку отношениям с Западом

В Кремле считают полезным диалог с Западом и всегда выступали за его возобновление и продолжение, но «в одиночку танго танцевать не получится». Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

На просьбу прокомментировать заявления главы МИД Сергея Лаврова про диалог с Евросоюзом, Песков сказал, что слова министра не нуждаются в дополнительных комментариях. «Внешняя политика формируется и формулируется главой государства по Конституции. Но главные руки в реализации этой внешней политики — МИД и министр иностранных дел», — напомнил он.

Лавров: Если в ЕС не проявят уважения к России, Москва прервет общение

«Очевидно, что в свое время не Россия была инициатором свертывания диалогов по всем возможным направлениям, — констатировал Песков. — Очевидно, что именно Россия не встречает понимания в своих попытках как-то возобновить этот диалог. И очевидно, что Россия, конечно, не готова сталкиваться с таким отношением, с которым сталкиваемся на фоне инцидента с берлинским пациентом».

«В Кремле видят необходимость и полезность этого диалога (с Западом — прим. «РГ») и всегда последовательно выступали за возобновление и продолжение этого конструктивного диалога, основанного на взаимном уважении», — заявил пресс-секретарь президента. «Как это ни банально, но в одиночку танго танцевать не получается», — заключил он.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий