В Госдуме предложили преподавать в школе историю российского спорта

Школьные уроки физкультуры нужно дополнить теоретическими программками по истории российского спорта — с таковым предложением к Министерству просвещения Рф обратился председатель комитета по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи Госдумы Борис Пайкин.

Как избрать подходящую для поступления олимпиаду. 5 подсказок школьникам

В отправленном воззвании депутат напомнил задачку, которую поставил президент РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Владимир Путин, — прирастить долю людей, систематически занимающихся физкультурой, до 70%. Таковой показатель содержится в указе «О государственных целях развития РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) до 2030 года».

«К огорчению, сейчас мы обязаны сталкиваться с тем, что почти все наилучшие странички русского и русского спорта стремительно забываются, — констатировал парламентарий, — молодежь не понимает и не помнит имен прославленных спортсменов, фактически не знакома со спортивными заслуги и победами собственных протцов даже в недалеком прошедшем».

По оценке Пайкина, спорт высших достижений у школьников «часто ассоциируется с гонорарами тех либо других спортсменов, конкурентнстью денежных ресурсов».

«Нужно во что бы то ни сделалось переломить такое восприятие в сознании молодежи, поведать им о геройских победах наших спортсменов в легкой атлетике, баскетболе, футболе, хоккее, наилучших вехах российского спорта», — уверен он.

Минцифры отчиталось о подключении школ и больниц к вебу

В связи с тем, что школьная программка и так перегружена, глава комитета дает предугадать облегченный лаконичный вводный курс в рамках имеющихся уроков физкультуры. Как вариант, можно преподавать его в качестве факультатива, отметил он.

«Это дозволит повысить уровень культуры в области спорта, будет содействовать укреплению в сознании школьников образов наших спортивных героев, воспитанию патриотизма и гордости за нашу страну», — резюмировал депутат. При всем этом для неких ребят таковой курс может стать доп мотивом к достижению спортивных целей, считает Пайкин.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий