В Болгарии обвинили Германию в давлении по ситуации с Северной Македонией

Вице-премьер и министр обороны Болгарии Красимир Каракачанов обвинил Германию и «некоторые другие европейские державы» в оказании давления на Софию в вопросе исторического спора с Северной Македонией.

«Они на нас давят, это факт, — заявил Каракачанов в интервью НоваТВ. — Однако у Болгарии есть свое достоинство, она является суверенным государством».

В Софии признание Северной Македонии членом ЕС назвали предательством

Комментарий политика был дан на фоне продолжающихся уже многие годы споров, вызванных разными точками зрения Болгарии и Северной Македонии в отношении общей истории. Так, Скопье настаивает на идентичности своего народа, в то время как Болгария рассматривает их как собственную отдельную этнографическую группу. Разногласия приобрели особую актуальность в контексте ведущегося диалога о планах по принятию Северной Македонии в Евросоюз и необходимостью в этой связи устранить ключевые противоречия, затрагивающие республику.

По словам Каракачанова, в Скопье рассчитывают на то, что София найдет компромисс между «историческими фактами, которые предоставляет болгарское государство» и «фальсификациями» со стороны Северной Македонии. Он также обратил внимание на «отказ от болгарской истории» в македонских учебниках.

«Нельзя присваивать часть истории государства и ожидать, что это государство будет просто стоять и молчать», — резюмировал глава силового ведомства.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий