Трубка в ловушке

Служба денежного уполномоченного хочет достигнуть точных и ясных правил страхования телефонов. Цель — защитить людей от ловушек страховых компаний. Ведомство проанализировало жалобы людей и выявило хитрости, мешающие обладателям испорченных девайсов получать страховку.

Телефон сейчас, пожалуй, самый близкий спутник человека. Хоть это и некорректно, но тотчас, телефон кому-то поближе хоть какого живого существа вокруг. Потому страховые компании стали интенсивно давать полисы на вариант, если с электрическим другом случится неудача. Как поведали в одной из больших страховых компаний, проанализировавшей рынок, любой 6-ой застрахованный телефон стоит от 12 до 14 тыщ рублей.

Эксперт именовал срок службы телефонов

Любой седьмой — от 9 до 12 тыщ. Третье пространство по популярности в страховых рейтингах занимают телефоны ценой от 14 до 17 тыщ рублей.

Иногда ремонт мобильного телефона сравним со стоимостью новейшей трубки той же модели. Но в древнем телефоне могут остаться контакты и иная принципиальная информация. Потому логика в действиях людей, страхующих свои телефоны, есть. Как досадно бы это не звучало, у компаний имеется масса сравнимо добросовестных методов бросить человека в неудаче без выплаты.

К примеру, контракт страхования нередко предугадывает при поломках телефона так именуемую бесспорную франшизу: фиксированную стоимость убытка, которую не выплачивает страховщик. Если гласить просто, это неотклонимая сумма, которую должен издержать на ремонт телефона сам гражданин.

«Допустим, страховая сумма в договоре страхования телефона составляет 50 тыщ рублей, а бесспорная франшиза — 5 тыщ рублей. При пришествии страхового варианта, если убыток не будет превосходить 5 тыщ рублей, страховая компания не обязана выплачивать средства пользователю, — объясняют в службе денежного омбудсмена. — Если же убыток, к примеру, 7 тыщ рублей, то страховая компания должна выплатить пользователю 2 тыщи рублей, остальное ложится на плечи пользователя, так как так предвидено контрактом».

Нередко страховые компании устанавливают в договоре минимальную сумму, которую на ремонт телефона должен издержать сам обладатель. Она большая

Видимо, для почти всех клиентов термин «бесспорная франшиза» оказывается довольно сложным для осознания. Они не вникают в сущность, а позже выясняется, что ремонт практически должны произвести оплату сами, а страховая компания лишь незначительно добавит. Как говорят в службе денежного омбудсмена, приметная часть споров связана конкретно с сиим.

Как припоминает председатель правления Ассоциации юристов Рф Владимир Груздев, функции денежного омбудсмена — досудебное урегулирование споров меж пользователями денежных услуг и финансовыми организациями в тех вариантах, когда претензии появились у пользователя.

Если банк либо страховая компания недовольны гражданином, они должны идти в трибунал. Если же зачинатель спора сам гражданин, то он может обратиться в службу денежного омбудсмена. Решения денежного уполномоченного неотклонимы к выполнению. Но служба денежного уполномоченного часто обязана отказывать гражданам, потому что формально страховая компания все сделала верно, просто клиентам было надо вникать в то, что написано маленьким почерком.

Достаточно нередко компании отказывают в выплате, потому что конкретное происшествие не признается страховым случаем. К примеру, внутренняя поломка без наружных повреждений или механическое повреждение телефона совершеннолетним членом семьи клиента.

Отказы в выплате страховки, которые являются, по воззрению денежного уполномоченного обоснованными, соединены и с тем, что пользователь не предоставил документы, подтверждающие пришествие страхового варианта. Список таковых документов установлен контрактом страхования либо правилами страхования.

«Пользователям нужно максимально пристально читать условия страхования, добиваться объяснений у менеджеров, если появляются какие-то вопросцы при оформлении контракта», — подчеркивает денежный уполномоченный Светлана Никитина.

Эксперт поведал, что созодать, если телефон свалился в воду

Она советует сначала уделять свое внимание на список исключений из страхового покрытия: какие непосредственно действия не признаются страховым случаем, в которых вариантах компания вправе отказать в выплате страховки.

«Список быть может так широким, что рассчитывать на какую-либо выплату навряд ли может быть, а если вариант и признается страховым, то часто выплата осуществляется в наименьшем размере, так как в течение первого года эксплуатации телефона страховая сумма может уменьшаться до 70 процентов от цены телефона, — ведает Светлана Никитина. — Такое «страхование без убытков», на наш взор, является нерадивыми практиками. Улучшение правил страхования для исключения схожих рисков потребителей, формирование точных и понятных правил страхования — задачка, которая стоит перед службой денежного уполномоченного не только лишь по данному виду страхования. Естественно, эту работу мы будем проводить вместе с Банком Рф и Всероссийским союзом страховщиков».

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий