Стамбулу грозят попугаи

Фото: Jakub Hałun/wikipedia.org

Кольчатые (ожереловые) попугаи стали создавать огромные колонии фактически во всех районах Стамбула, при всем этом они захватывают гнезда и места обитания у ворон, белок и летучих мышей. Такие заявления стамбульских биологов цитирует турецкая газета Hurriyet.

В Сочи ученые нашли новейший в Рф вид ящериц

Кольчатые попугаи, обычно обитавшие в Южной Азии и Восточной Африке, стали появляться в парках Стамбула в 1996-м году. Тогда в стамбульском районе Бейкоз перевернулся кар, перевозивший несколько сотен этих птиц. Попугаи опосля трагедии разлетелись и прижились в крупном городе. Вначале они освоили центральные парки Гюльхане рядом со Святой Софией и Йылдыз, но в крайнее время популяция тропических птиц возросла и они стали заселять остальные районы Стамбула. «Еще 5 годов назад попугаев в городке были сотки, а на данный момент их около 6 тыщ», говорят биологи. При всем этом они расселяются по всей стране — в Турции уже насчитывается порядка 10 тыщ особей кольчатых попугаев, в особенности много их, кроме Стамбула, живет в Измире.

Размножению птиц содействует довольно мягенький климат Стамбула (для кольчатых попугаев удобной температурой считается 15 градусов тепла), также огромное количество пищи.

Что любопытно, с начала XXI века кольчатые попугаи стали все активнее расселяться по Европе, хотя еще тридцать-сорок годов назад обитали только в собственных обычных ареалах.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий