Специалисты объясняют временные сбои в МЭШ финальной стадией тестирования «боем»

Эксперты Московской электронной школы продолжают круглые сутки совершенствовать систему. Об этом сообщил заместитель главы департамента информационных технологий Владимир Макаров.

Эксперт РАН: Наличие МЭШ облегчило переход школ к интернет-обучению

По его словам, сервисами МЭШ сейчас пользуются более 600 тысяч человек, а за день проходит почти четыре миллиона сессий онлайн-уроков. Такой стресс-тест, подчеркнул Макаров, помогает улучшать систему, находить и устранять ошибки. При этом возможны сбои. «Мы просим родителей, учеников, учителей с пониманием к этому отнестись. Загрузив систему по максимуму, все вместе мы совершенствуем цифровой продукт и готовим его к бесперебойной работе даже в условиях повышенного спроса на сервисы МЭШ, — объяснил он. — Каждый сбой, нештатная работа каждого элемента оперативно анализируется и исправляется».

Московскую электронную школу Макаров назвал объемной системой, над улучшением которой трудятся круглосуточно. «Любой цифровой продукт до выхода в релиз проходит через скрупулезный аудит. Но каким бы долгим не был этап разработки, от сбоев не застрахован никто, — говорит он. — Патчи первого дня — это уже рутина цифрового мира. У любой такой крупной сложной платформы есть несколько этапов тестирований. И последний — боем. Он всегда неизбежен».

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий