Создание витражей своими руками в домашних условиях

За последнее время всё увеличивается количество желающих попробовать разные техники хендмейд. Поэтому неудивительно, что в сети в большом изобилии опубликованы пошаговые мастер-классы, из которых можно во всех деталях узнать, как сделать тот или иной шедевр.

Большой популярностью пользуется изготовление витражей своими руками. Но это искусство имеет свои нюансы, о которых желательно узнать заранее.

  • 2 Методы изготовления
    • 2.1 Из пищевых красителей
    • 2.2 Из стержня от ручки
    • 2.3 Из растворителя и клея
    • 2.4 Состав из ацетона
    • 2.5 Рецепт с желатином
  • 3 Правила росписи
  • 4 Объекты для рисования
  • 5 Рекомендации по оформлению
  • Особенности витражной живописи

    Это искусство привлекает интерес тем, что позволяет каждому человеку создать по-настоящему эксклюзивную авторскую вещь. Достаточно запастись специальными красками и можно кардинально преобразить домашний интерьер, сделав его даже более свежим. Используя подобный подход, можно существенно изменить внешний вид зеркала в спальне, обновить стеклянные элементы дверей, окрасить в новые оттенки плафоны для люстры или посуду.

    Возможности витражной живописи поистине безграничны. С ее помощью можно создать необычные рамки для фотоснимков, а также другие эксклюзивные изделия, которые могут стать прекрасным подарком для друзей и знакомых.

    Набор инструментов

    Чтобы реализовать тот или иной замысел, мастеру, специализирующемуся на витражном искусстве, придётся вначале подготовить набор вспомогательных инструментов. Он может включать в себя:

    • кисточки подходящих размеров;

    • контуры и шаблоны;
    • пигменты и глиттеры (декоративные блестки, не подвергающиеся воздействию влаги);
    • художественные гели;
    • разбавители;
    • акриловые краски.

    Возможности красок

    При создании живописи на стекле чаще всего мастерам приходится прибегать к витражным краскам. В большинстве случаев под ними понимаются материалы жидкого типа. Такой выбор неслучаен, поскольку они имеют яркие оттенки и прекрасно ложатся на стеклянную поверхность. Обычно их применяют для получения цветочных узоров. Однако они имеют одну важную особенность, которая их отличает от акриловой основы, — они обладают способностью растекаться на поверхности.

    Из-за этого их чаще всего используют в сочетании со специальным контуром. После нанесения на стекло подобные заливные составы очень быстро высыхают и застывают. Также нередко к этим составам прибегают, когда необходимо получить эксклюзивные изделия, требующие специального обжига в печи.

    Методы изготовления

    Сделать витражные краски можно самыми разными способами. Среди них существуют как простые, так и более сложные. Конечный выбор зависит от наличия времени и определенных материалов, из которых можно приготовить материал для оформления поверхностей.

    Из пищевых красителей

    Проще всего решить вопрос с материалами для получения витражной живописи можно, если приобрести всё необходимое в интернет-магазине или в специализированном салоне. Но есть и другой вариант — сделать витражные краски своими руками в домашних условиях. Для этого не потребуется больших расходов. Самый простой вариант — приготовить рабочий состав из обычных пищевых красителей и клея ПВА.

    Читайте также:  Как сделать пальму из пластиковых бутылок своими руками

    Для этого потребуется неглубокая ёмкость небольших размеров. Это может быть обычная пластиковая крышка для банок. В неё необходимо налить две чайные ложки клея, затем добавить 2−3 капли жидкого красителя красного или любого другого цвета и хорошенько перемешать. Аналогичным образом можно приготовить краски и других желаемых цветов. После этого их можно сразу же использовать, периодически обмакивая в полученный состав кисточку и нанося краску на стеклянную поверхность.

    Уникальность такой росписи по стеклу заключается в том, что она имеет клейкую основу, что позволяет получить на стекле необычную наклейку. При желании созданные таким способом рисунки впоследствии можно без особых усилий удалить с поверхности.

    Созданные с помощью подобной технологии краски своими руками можно использовать для создания живописи не только на стекле, но и на файлах, клеенчатой поверхности, с которой впоследствии можно потом без особых усилий снять изображение.

    Из стержня от ручки

    Изготовить специальные краски можно и с помощью ещё одного не менее простого способа, который предполагает использование в качестве основных ингредиентов клея ПВА и стержня для гелевой ручки. Здесь также потребуется подходящих размеров емкость, в которую нужно добавить немного клея, содержимое стержня и после этого ещё одну небольшую порцию клея. Все ингредиенты необходимо хорошенько перемешать до однородной массы. После этого краска готова к использованию.

    Следует учесть, что краски изготавливают без соблюдения строгих пропорций, поэтому они получаются более жидкими, чем фабричные составы. Но эту проблему легко решить, если во время создания живописи на стекле делать небольшие паузы, чтобы каждый уже нанесённый слой смог хорошенько высохнуть. Также возможно и другое решение — допускается внести в самодельный состав для придания ему большей густоты небольшого количества сыпучих блесток или теней для глаз.

    Из растворителя и клея

    При желании краски можно приготовить, используя и более сложные способы, которые основываются на применении большего количества составляющих. Для начала нужно подготовить подходящую посуду, лучше всего из стекла. После этого необходимо убедиться, что в наличии имеются следующие компоненты:

    • нитролак НЦ (218, 222 или 2141);

    • растворитель для краски (подойдет 647);
    • набор масляных красок.

    Сам же процесс изготовления таких красок будет выглядеть следующим образом. В стеклянную баночку, например, из-под пюре, нужно добавить 1/3 нитролака, долить туда небольшое количество растворителя и хорошенько всё перемешать до однородного состояния. Далее туда нужно добавить содержимое одного из тюбиков с краской и еще раз хорошенько перемешать.

    Если всё сделано правильно, то должна получиться масса средней плотности. Сразу после этого ее можно начинать использовать для создания витражных стекол.

    Состав из ацетона

    Также существуют и другие способы, которые можно использовать для изготовления красок своими руками. Один из них предполагает использование в качестве ингредиентов следующих материалов:

    • 1 флакон клея БФ-2;
    • 1 флакон ацетона;
    • 1 любая растворимая краска.

    Читайте также:  Простые ножны из кожи для ножа своими руками

    Для изготовления красок понадобится небольшая стеклянная емкость, в которую нужно осторожно влить небольшую порцию клея, после чего добавить туда такое же количество ацетона, красящую основу и затем нужно ещё раз хорошенько перемешать все ингредиенты с дополнительной порцией клея. Далее готовый состав можно использовать по назначению и создавать с его помощью витражные узоры на поверхности.

    Рецепт с желатином

    Помимо выше рассмотренных способов получения красок есть и довольно доступный по цене и простой метод, который основывается на использовании желатина, воды и красителей для ткани. Чтобы им воспользоваться, необходимо в подходящую емкость добавить 6 г желатина, после чего туда наливают немного теплой воды и дожидаются набухания вещества.

    В отдельную баночку насыпают сухие красители, смешивают с водой, а затем туда же добавляют желатин. Краска готова к использованию. После этого можно сразу же начинать создавать на стекле необходимые узоры, а в завершение их можно покрыть нитролаком, чтобы закрепить полученный результат.

    Правила росписи

    Не у всех начинающих мастеров удается с первой попытки получить красивую роспись. Однако этого легко добиться, если знать определенные секреты рисования на стекле. Предварительно необходимо решить вопрос с материалом, который понадобится для получения оптимального результата:

    • специальный маркер для стекла;
    • контуры;
    • палитра для приготовления красок;
    • конусообразной формы наконечник;
    • ватные палочки и диски (они понадобятся для устранения допущенных недочетов изображения);
    • разбавители;
    • игла (ее используют для устранения периодически возникающих на изображении пузырьков краски);
    • кисти разной толщины;
    • тряпочка;
    • краски;
    • разлинеенный планшет (на нем будет составляться предварительный эскиз).

    Теперь можно приступать непосредственно к процессу рисования красками. Предварительно рекомендуется составить эскиз, после чего его следует перенести на стекло при помощи маркера, а потом полученное изображение обвести контуром. Далее нужно выдержать небольшую паузу около 30 минут, чтобы картинка подсохла, после чего можно приступать к рисованию красками.

    Когда первый этап будет успешно завершён, переходят к раскрашиванию перенесённой на стекло заготовки. Лучше всего начинать эту работу с предварительного выбора точки отсчета. К примеру, в качестве такого ориентира может выступать ухо на портрете. Определившись с началом, можно постепенно продвигаться к остальным элементам картинки, поэтапно закрашивая одну секцию за другой.

    Очень важно сделать так, чтобы результат, полученный в процессе росписи красками, хорошо закрепился. Для этого необходимо дать созданному рисунку полежать не менее 3−4 часов. Когда это время пройдёт, следует прикоснуться к картинке, чтобы понять, насколько все удачно получилось. Если всё сделано грамотно, то изображение будет гладким, а краска не прилипнет к рукам.

    Читайте также:  Создание бантиков из репсовых лент своими руками

    Объекты для рисования

    Витражные краски представляют собой универсальный материал, с помощью которого можно расписывать множество разнообразных объектов. Причём особых ограничений здесь практически нет. Ими можно оформить самые разнообразные вещи. Еще в древности этот вид красок использовали в храмах и соборах, для оформления окон и потолков монастырей, домов богатых господ, а также других значимых сооружений.

    В наши дни эти краски по-прежнему сохранили свою актуальность. На самом деле нет ничего сложного в создании витражей своими руками. Мастер-классы способны оказать неоценимую помощь в этом деле. Краски для их создания применяются даже теми, кто совсем недавно не знал, как сделать витраж на стекле своими руками. Их с успехом можно использовать для оформления дверей и стеклянных декоративных перегородок, которые нередко выступают в качестве элементов зонирования в жилых помещениях. Для придания эксклюзивности с помощью таких красок можно расписать вазы, картины, посуду, свечи, баночки и другие декоративные предметы интерьера.

    Рекомендации по оформлению

    Не всегда процесс рисования красками проходит так, как этого ожидает мастер. Возможны небольшие сложности, поэтому на такой случай мастер должен знать определенные секреты витражного искусства. Так, перед работой рекомендуется стекло положить на стол или иную горизонтальную плоскость. Если планируется оформлять мелкие предметы, лучше всего вначале положить на рабочую поверхность махровое полотенце. Для обезжиривания рабочей основы удобно использовать спирт или обычный мыльный раствор.

    Таким образом, чтобы получить гарантированно прекрасный результат, рекомендуется немало внимания уделить подготовительным работам. Когда с этим будет всё решено, можно переходить непосредственно к процессу рисования.

    Чтобы создать уникальный интерьер, необязательно обладать навыками профессионального дизайнера. С этой задачей может справиться даже не имеющий специальной подготовки человек. Например, необычных результатов можно добиться при помощи искусства витражной росписи. Поэтому, даже если человек не знает, как сделать витражные краски в домашних условиях, это не станет для него непреодолимой проблемой. Для этого не потребуется не только специальных навыков, но и приобретения дорогостоящих материалов.

    Единственное, что понадобится, — витражные краски, которые при желании всегда можно изготовить своими руками. Допускается использовать самые обычные материалы, которые есть в любом доме. Остальное зависит только от фантазии и упорства самого исполнителя. Если проявить терпение и дополнительно изучить несколько мастер-классов витражей своими руками, то можно создать столь прекрасные и уникальные изделия, например, имитацию английского витража, которыми могут похвастаться профессиональные мастера.

    Рекомендованные статьи

    Добавить комментарий