Создание фигурок из полимерной глины своими руками

Большинство женщин и девушек для настроения и украшения интерьера любят делать различные миниатюрные вещи. Одним из вариантов являются фигурки из полимерной глины своими руками. Поделки из этого материала могут представлять собой подарочный набор шахмат, зверюшек или маленьких человечков. Очень популярны статуэтки из полимерной глины. Они приносят в дом ощущение уюта, гармонии, тепла и радости.

Основные этапы лепки

Необходимость в изучении этапов лепки предназначена для представления всего процесса создания фигурок, ведь у новичков в этом деле нередко возникают вопросы, например, какие детали использовать или как сделать поделку твердой? Для того чтобы научиться качественному и оригинальному изготовлению таких поделок, рекомендуется ознакомиться с пятью основными этапами их создания.

Как сделать из глины фигурки начинающим:

 

  • Первый этап — предварительный. Он заключается в подборе деталей и продумывании того, как будет выглядеть конечное изделие. В зависимости от изделия приобретается глина и краски. Перья, мех, ткань, блестки и готовая фурнитура, которые часто выступают деталями одежды, играют роль носа и глаз, приобретаются по необходимости.
  • Второй этап — оборудование места. Для работы необходима гладкая, твёрдая ровная поверхность размером не меньше 60х80 см. Также требуется наличие хорошего освещения. Далее нужно выбрать основу, на которой фигурка будет помещаться в печь или стоять на долгой сушке. Лучше всего для основы использовать глазурованную керамическую плитку или фарфоровую тарелку, покрытую толстой эмалью.
  • Третий этап — сам процесс. Работу над изделием лучше разделить на несколько этапов. Сначала следует создать центр композиции, затем добавить детали. Желательно неиспользуемую глину держать в полиэтиленовом пакете или заводской упаковке.

  • Четвёртый этап — финальная отделка. Этот этап заключается в запекании (сушке) фигурки, ее шлифовке и покрытии изделия защитными или декоративными лаками и различными блёстками.
  • Пятый этап — создание платформы. Этот этап можно исключить, если конечное изделие — брошь или бижутерия. Но если создается персонаж в стоячем положении, к примеру, фигура мультяшки или человека в стиле «аниме», плоская подставка обязательна. Она может быть стеклянной, металлической или керамической, диаметром больше двух размеров нижней части самой фигурки.

 

Знание этих этапов позволит создавать поделки различной формы и фактуры, а такие детали, как мелкий бисер, цветные бусины, перья, и другие всевозможные способы украшения фигурок помогут усовершенствовать собственные идеи и воплотить их в реальность.

Как слепить мишку Тедди

Для лепки милого медвежонка из полимерной глины понадобятся следующие материалы:

  • Голубая, черная, белая полимерная глина (можно использовать и другие цвета);
  • Проволока (для прочности лучше брать несколько видов проволок);
  •  

    Нож;

  • Жидкая пластика;
  • Фольга;
  • Лак;
  • Зубочистки;
  • Схема (любая картинка, на которой изображён медведь).

Необходимо смешать черный и белый цвета глины, чтобы в итоге медведь получился серого цвета. Затем сделать из проволоки каркас (размеры можно выбрать произвольные). После этого надо при помощи смятой фольги придать фигурке объём и хорошо размять глину, чтобы она стала более пластичной. По завершении подготовки глины можно начинать лепку медвежонка. Если материал окажется слишком твёрдым, можно добавить в него 1−2 капли вазелина.

При лепке сглаживать неровности можно влажными салфетками или легким смачиванием глины водой.

Чтобы выровнять уши животному, нужно проделать выемки бусинами или декоративными иглами, продавив их в глине. После этого сделать лапы и прилепить все оставшиеся детали. При помощи иглы можно нарисовать шерсть и небольшой шов. Фигурка будет казаться недоделанной, что является верным, так как мордочку необходимо заканчивать на затвердевшей основе. Поэтому на этом этапе нужно отправить глину запекаться и только после этого крепить бусины на глазки и раскрашивать носик.

Так как мишка Тедди игрушечный, то он имеет такие отличительные черты, как наличие на шерсти заплаток; их также стоит прикрепить к игрушке.

После завершения всех деталей необходимо отправить фигурку в духовку на десять минут. Как только медведь остынет, его необходимо покрыть лаком.

Фигура из полимерной глины готова.

Мастер-класс по созданию Снеговика

Для изготовления Снеговика понадобятся оранжевая, сиреневая, черная и белая полимерная глина и пудра, чтобы придать щёчкам розовый цвет.

Изначально необходимо слепить тело и голову снеговика. Для этого понадобится скатать продолговатый конус, который будет являться телом, затем слепить две руки и шарик, который будет являться головой; после этого изготовить из семи маленьких шариков нос-морковку, глаза и рот.

Затем необходимо сформировать тело, соединив корпус и руки, а также сделать лицо, прикрепив глазки и нос. После этого можно сделать шарфик — необходимо скатать новый шарик, приплюснуть его и удлинить, далее соединить две широкие полосы вместе и сделать надрезы; аккуратно надеть на тело снеговика шарф в области воротника и прикрепить сверху концы таким образом, чтобы шарф выглядел, как завязанный.

После этого нужно сделать наушники. Понадобится три кусочка глины. Из первого необходимо скатать палочку продолговатой формы, из двух других — приплюснутые шарики. Затем прикрепить наушники к голове фигурки.

Следующий этап — соединение головы и тела и запекание снеговика в духовке. Температура в духовке должна составлять 110−130 градусов. Запекать поделки необходимо 8−15 минут. После того как снеговик остынет, его требуется покрыть лаком и дать обсохнуть.

Новогодняя фигурка из полимерной глины готова.

Маленький осьминог

Для изготовления осьминога необходимо скатать ровный круглый валик из полимерной глины светлого цвета. Затем из более тёмного куска требуется раскатать лист толщиной 3−6 мм. После этого обтянуть тёмной глиной светлую и от полученного валика отделить две трети, чтобы разделить их на 8 полос. После разделения части валика из оставшегося куска слепить выпуклую голову и выдавить место для глаз с помощью спички.

Далее на каждой полоске надо заострить концы, слегка их удлинить и прикатать. Затем необходимо сформировать щупальца осьминога, убрав их края под голову, и завить концы щупалец так, чтобы светлая часть оказалась внутренней.

После этого нужно на внутреннюю часть щупалец нанести присоски. Сделать это можно при помощи маленькой трубочки или способом приклеивания кусочков темной глины, которые будут иметь вид присосок.

После окончания лепки можно запекать фигурку в духовом шкафу. После того как осьминог остынет, нужно приклеить ему глаза. На этом этапе можно считать поделку завершенной.

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий