Сенаторы одобрили увеличение акцизов на сигареты в 2021 году на 20%

Совфед одобрил закон о росте в 2021 году ставок акцизов на сигареты, табачную продукцию и электрические сигареты на 20% по сопоставлению с действующими ставками.

Как заявил, представляя документ, сенатор Андрей Епишин, предусмотрена индексация ставок акцизов на все подакцизные продукты на 2023 год с учетом предсказуемого уровня инфляции в 4%. При всем этом в отношении табачной и никотинсодержащей продукции, электрических систем доставки никотина и устройств для нагревания табака ставки акцизов индексируются с 2021 года сверх уровня инфляции. А конкретно — на 20% в 2021 году по отношению к уровню 2020 года заместо плановых 4%. В 2022-2023 годах рост произойдет также на уровень инфляции по отношению к предшествующему году.

Антон Котяков представил новейшую методику расчета МРОТ

А именно, ставка акциза на сигареты и папиросы в 2021 году составит 2359 рублей за тыщу штук, на вейпы и электрические сигареты — 60 рублей за штуку.

Увеличение акцизов на табак приведет к росту цен на табачные изделия и вероятному понижению употребления табака, заявил ранее 1-ый вице-спикер Госдумы Александр Жуков.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин на пленарном заседании 23 сентября именовал задачей парламентариев проконтролировать подорожание табачных изделий. По его воззрению, рост акцизов должен приводить к изъятию сверхдоходов у табачных компаний заместо сурового подорожания для курильщиков.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий