Сбербанк: Мошенники стали звонить россиянам от имени прокуратуры

Сбербанк рассказал о новой схеме, которую придумали мошенники для того, чтобы выманить у россиян деньги. Теперь, как сообщают РИА Новости, злоумышленники звонят от имени представителя прокуратуры и убеждают клиента перевести средства на специальный счет. Фото: iStock

Обман заключается в следующем. Мошенник, звонящий клиенту, сообщает о следственных действиях в отношении сотрудников банка. При этом он предупреждает клиента, что завтра в определенное время тому позвонят из прокуратуры. А затем «представитель прокуратуры» убеждает клиента перевести деньги на «специальный счет». Расчет прост: человек в растерянности и нежелании общаться с органами правопорядка, поэтому он может совершить необдуманный поступок.

Телефонные мошенники: когда надо сразу бросать трубку

И Центробанк, и банки постоянно предупреждают россиян о том, что большинство мошеннических операций совершается с использованием методов социальной инженерии. С начала 2020 года Сбербанк зафиксировал почти 2,9 миллиона обращений клиентов, которые сообщили о попытках обмана. По сравнению с 2019 годом их число выросло более чем вдвое.

Мошенники постоянно придумывают какие-то новые ходы. Например, объявляли о продажах тестов на коронавирус в домашних условиях, компенсациях от государства. Также были случаи мошеннических звонков от робота, который представляется помощником Сбербанка. Мошенники также побуждают россиян самостоятельно снимать средства в отделении или банкомате и после этого переводить деньги на счет злоумышленников

Как рассказывают в самом Сбербанке, в этом году удалось спасти уже около 40 миллиардов рублей клиентов. Для сравнения: за весь прошлый год этот показатель составил 39,7 миллиарда рублей.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий