Повторные выборы в парламент Киргизии назначат до 6 ноября

Повторные выборы в парламент Киргизии назначат до 6 ноября. О этом сказали в ЦИК республики. Фото: Абылай Саралаев/ТАСС

В связи с необходимостью назначить новейшие выборы в парламент, Центризбирком Киргизии обратился к действующему созыву парламента с просьбой обеспечить правовые условия для проведения кампании. В том числе — возможность наиболее широкого консульства в законодательном органе политических сил республики. Не считая того, ЦИК дает понизить так именуемый избирательный порог, который участникам выборов нужно преодолеть, чтоб войти в состав парламента, и уровень избирательного залога.

Президент Киргизии Жээнбеков именовал условие собственной отставки

— Это необходимо и для понижения рисков поствыборных кризисов, — объясняют в ЦИК Киргизии. Избирательный порог предлагается понизить с 7 до 5 процентов от общего числа голосовавших людей. Залог, который участникам выборов нужно внести в казну, сейчас составляет 5 миллионов сомов. Но до какого уровня он быть может понижен, пока непонятно.

Парламенту также предлагается разглядеть вопросец законодательного регулирования роли в повторных выборах партий, деяния которых послужили основанием для отмены результатов голосования.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий