По законам физики

Вручены премии правительства в области образования. Одна из их присуждена коллективу Заочной физико-технической школы (ЗФТШ) МФТИ во главе с директором Анной Габдурафиковой за проект углубленной подготовки школьников в регионах. В чем секрет знаменитой физтеховской заочки, которая вот уже наиболее полвека учит школьников 8-11-х классов со всей Рф? При этом огромную их часть — дистанционно. Школьники выяснят личные истории собственных преподавателей: кто как поступал, в которых лабораториях работал. Это мотивирует. Фото: Аркадий Колыбалов

— Наш принцип — неизменный контакт с учеником, — поведала «РГ» Анна Габдурафикова. — При этом к любому школьнику в протяжении всех лет обучения прикреплен один и этот же педагог. Обычно это студент либо аспирант МФТИ. Он ведет молодого физика, поверяет работы, консультирует. Не считая того, разница в возрасте маленькая — учитель и ученик, обычно, на одной волне. Не считая занятий школьники выяснят личные истории собственных преподавателей: кто как поступал, в которых лабораториях работал. Все это непревзойденно мотивирует.

По словам Анны Сергеевны, очередной секрет фуррора — до мелочей сверенные методические пособия.

— Наши методички практически отшлифованы — их составляют наилучшие педагоги Физтеха с огромным опытом подготовки профессиональных школьников, — гласит директор. — У меня в шкафу — весь архив с 1967 года. Умопомрачительно, но ни одна из тем не растеряла собственной актуальности.

Сделанная в 1966 году, чтоб развивать школьников по фронтам физики и арифметики, сейчас заочная физтехшкола обхватывает все регионы Рф. Рекордсмены по количеству школьников — Москва и Столичная область, Ленинградская, Саратовская, Самарская области.

Минобрнауки представит новейший нацпроект "Наука и институты" к ноябрю

— У нас есть ребята из весьма отдаленных деревень и сел. И мы стараемся их поддерживать, даже если кто-то недоберет несколько баллов, — отмечает Анна Сергеевна. — Если самородок — мы его ни за что не отпустим.

Тут изучают физику и арифметику по школьной программке, но некие темы уходят «вглубь». То, что в обыкновенной школе дается с трудом, в ЗФТШ разбирается практически на кирпичики. В физике это, к примеру, оптика, в арифметике — стереометрия.

К слову, оказывается, хватает и тех, кто принимает известную «заочку» МФТИ просто как надежную базу подготовки к ЕГЭ. Так и пишут в соцсетях: заместо репетитора. Это любезность либо напротив?

Есть ребята из весьма отдаленных деревень и сел. Если самородок — мы его ни за что не отпустим 

— Мы не увлечены подготовкой к ЕГЭ, у нас иная цель — заинтриговать наукой, — гласит Анна Габдурафикова. — Но уверена: если человек прошел нашу школу, ЕГЭ по физике либо арифметике, он просто должен сдать минимум на 85 баллов.

Сейчас заочная физматшкола учит приблизительно 18 тыщ школьников в год.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий