Обвиняемый по делу Флойда экс-полицейский выпущен под залог

Прошлый полицейский Дерек Шовин, который инкриминируется в убийстве чернокожего Джорджа Флойда в Миннеаполисе, выпущен из кутузки под залог в 1 миллион баксов, докладывают южноамериканские СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы).

Трамп и Байден обвинили друг дружку в ущемлении афроамериканцев

В июне под залог 750 тыщ баксов был освобожден Ту Тао, очередной полицейский, также принимавший роль в задержании Флойда.

Задержание 46-летнего Джорджа Флойда 25 мая завершилось его гибелью при не до конца выясненных обстоятельствах. По одной версии, полицейский Шовин применил сверхизбыточную силу, прижав коленом голову Флойда, из-за чего же тот не мог дышать и скончался от асфиксии. По иной — Флойд находился под действием огромного количества наркотика, и удушье было вызвано конкретно сиим фактором.

Погибель Флойда послужила поводом для массовых выступлений и погромов в почти всех городках США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) под девизом #BlackLivesMatter (Жизни темных имеют значение).

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий