Настоящий джентльмен – кто он?

На протяжении многих веков для дворянина в Англии считалось зазорным работать, но с начала 18 века в социальной структуре английского общества происходят изменения: по существующему тогда закону родовое поместье по наследству переходило к старшему сыну. Когда младшие сыновья покидали отчий дом, им нужно было обеспечивать себя средствами к существованию: некоторые становились чиновниками, другие поступали на военную службу, а кто-то начинал заниматься коммерцией и фермерством, арендуя землю для больших фермерских хозяйств, так называемых джентльмений.

В то же время выходцы из низших слоев населения, преуспевшие в своих делах и сумевшие сколотить солидные состояния, давали своим детям образование, прививали хорошие манеры. В итоге произошло смешение двух социальных слоев и слово «джентльмен» приобрело новый смысл. Со временем благородное происхождение перестало играть решающее значение, и джентльменами стали именовать людей, получивших хорошее образование и соответствующее воспитание.

Какими же качествами должен был обладать джентльмен?

Безусловно, это должен был быть образованный и воспитанный человек. Он должен был уметь поддерживать светский разговор и иметь познания в различных областях, начиная от античной литературы и кончая современной живописью. Джентльмен должен был иметь хотя бы поверхностное представление об основных теориях в науке для того, чтобы при случае блеснуть в разговоре.

Основной чертой характера, разумеется, было чувство собственного достоинства, которое определяло осанку, манеру одеваться, двигаться, говорить. Для поддержания здоровья джентльмен занимался определенными, принятыми в обществе видами спорта – к примеру, теннисом или боксом.

Со временем в Англии появились элитарные заведения, славящиеся по сей день своими традициями, где мальчики получали (и получают) соответствующее образование.

Вся система воспитания в этих учреждениях направлена на выработку сильного, выдержанного характера.

Настоящему джентльмену присущи такие качества как уверенность и независимость в суждениях, он презирает ложь, не бросает слов на ветер, не подвержен эмоциональным вспышкам.

На сегодняшний день джентльменом может называться любой мужчина, исповедующий определенные принципы и демонстрирующий определенный тип поведения.

В 1875 году впервые был опубликован так называемый «кодекс джентльмена» — A Gentleman’s Guide to Etiquette — основные правила общения для людей, считающих себя настоящими джентльменами.

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий