Нарышкин: США готовят «цветную» революции в Молдавии

Фото: Вадим Денисов/ТАСС

Директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин констатирует продолжающееся «бесцеремонное вмешательство» США во внутренние дела дружественных РФ государств. Об этом говорится в распространенном сегодня пресс-бюро СВР заявлении. Он отметил, что Вашингтон готовит очередную «цветную революцию» на случай победы в предстоящих выборах в Молдавии Игоря Додона.

В Кремле дали оценку отношениям с Западом

«Сейчас мы отчетливо видим, что «революционный» сценарий американцы готовят и для Молдавии, которая в ноябре с.г. будет избирать президента. Их не устраивает действующий глава государства И. Додон, поддерживающий конструктивные отношения со странами СНГ, в том числе с Россией», — говорится в заявлении директора СВР.

Он отметил, что по имеющейся у СВР информации, дипломаты из посольства США убеждают молдавских силовиков не препятствовать вероятным уличным протестам и «сразу переходить на сторону народа». Сообщается, что также имеется информация о подготовке к выезду в Молдавию группы американских специалистов по «цветным революциям». В информационное пространство страны уже вбрасываются фейки о планах властей прибегнуть к фальсификациям, подготовленные связанными с США НПО и СМИ.

«США продолжают бесцеремонно вмешиваться во внутренние дела дружественных Москве государств по периметру российских границ. Грубые попытки оказать влияние на поствыборную ситуацию предпринимаются в Беларуси и Киргизии», — отмечает Сергей Нарышкин.

Трамп: США модернизировали ядерное оружие до недостижимого уровня

Он также подчеркивает, что в угоду своим собственным интересам США не считаются с таким понятием, как суверенитет иностранного государства. «С сожалением констатируем, что США, столь громко заявляющие о неприемлемости какого-либо внешнего вмешательства во внутриамериканскую предвыборную борьбу, быстро забывают об этом постулате, когда речь заходит о необходимости обеспечить конъюнктурные интересы Вашингтона за рубежом. В этом случае такое понятие, как суверенитет иностранного государства, явно уходит на второй план», — подчеркнул директор СВР.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий