МВФ улучшил прогноз по русской экономике

Фото: REUTERS/Yuri Gripas

Русская экономика по итогам 2020 года может снизиться на 4,1%, следует из освеженного прогноза Интернационального денежного фонда (МВФ). Таковым образом, МВФ приметно улучшил ожидания по российскому ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства) — в летней версии прогноза говорилось о понижении на 6,6%.

Что станет драйвером экономики опосля пандемии

При всем этом МВФ как и раньше предсказывает глубокую мировую рецессию в 2020 году. Мировой ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства) снизится на 4,4%, что на 0,8 процентных пт выше освеженной июньской оценки, говорится в сообщении фонда. «Это увеличение соединено с несколько наименее плачевными плодами во 2-м квартале, также с признаками наиболее активного восстановления в 3-ем квартале, и отчасти нейтрализуется понижением характеристик в неких странах с формирующимся рынком и развивающихся странах. Прогнозируется, что в 2021 году рост восстановится до 5,2%, что на -0,2 процентных пт ниже нашего июньского прогноза», — отмечают в МВФ. Русский ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства), по воззрению аналитиков фонда, поднимется в 2021 году на 2,8%.

Освеженный прогноз МВФ по понижению русской экономики сейчас в целом находится на этом же уровне с ожиданиями русских властей. Так, по прогнозу Минэкономразвития, понижение ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства) в 2020 году составит 3,9%, Банка Рф — «поближе к 4,5%».

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий