Мастер-классы и обучения люневильской вышивке

В настоящее время мастерицы используют самые различные техники вышивания. И одной из наиболее популярных является люневильская вышивка. Сегодня с ее помощью можно вышивать одежду, свадебные платья, постельное белье, дамские сумочки, обувь. Мастер-классы по вышивке люневильским крючком своими руками широко распространены на необъятных просторах интернета.

Исторические факты

Вряд ли кто-то не слышал о небольшом французском городке Люневиле. Со времен Средневековья он привлекал к себе внимание публики различными достопримечательностями, в число которых входит дворец Станислава Лещинского, книгами, а также непревзойденным искусством. Именно в этом населенном пункте создавались великолепные изделия из фарфора и неповторимые бисерные вышивки.

Технику вышивания бисером придумали местные мастерицы, которые хотели найти достойную альтернативу классическим методам плетения очень дорогими шелковыми нитями. Уже в середине 19 века портной Луи Ферри-Боннешо попробовал совместить с тканевыми поверхностями стеклярус и бусины. В результате ему удалось создать уникальный декор, который использовался для самых различных целей, в том числе для оформления элементов декора, одежды, обуви, аксессуаров и других предметов обихода.

Общая информация

При создании роскошных композиций на основе этой техники используются пайетки, контрастные нити и другие принадлежности для бисера. При этом ключевым инструментом является люневильский крючок, который заметно отличается от классического крючка для вязания. Он обладает двумя составляющими:

  • Винтовой ручкой.
  • Крючковой иголкой.

Крючковая игла отличается характерной головкой с нестандартной конструкцией, которая имеет небольшое заострение, чем и отличается от вязального крючка. В качестве тканевого материала используются плотные, полупрозрачные нити высокого качества. При этом опытные рукодельницы совмещают разные оттенки и плотность, в результате чего получаются неповторимые композиции.

На рукоятке для крючка расположен особый указатель, который помогает найти оптимальный захват нити, а также контролировать ее удерживание и положение язычка. При вышивке люневильским крючком применяется тамбурный стежок, который напоминает связанную между собой стежочную цепочку.

При использовании люневильской техники можно вышивать по самым различным типами тканей. Особой привлекательностью обладает кружевная картина, помещенная на тонкую шелковую или батистовую ткань. В этом случае применяется тамбурный шов. Для грубоватых или плотных тканей, например, бархата, лучше всего подходит бисерный узор. Чтобы упростить процедуру вышивания, можно взять специальные пяльцы или гобеленовые рамные держатели.

 

Подготовка материалов

Важно заранее подготовить материалы и только после этого начинать работу. В процессе вышивания задействуются:

 

  • Пяльцы или гобеленовый держатель.

  • Произвольная текстильная основа с любой плотностью.
  • Трафареты. Эти элементы необходимы для копирования изображения на тканевую основу. Нередко специалисты берут для работы смывающийся маркер или копирку из бумаги.
  • Контрастные и металлизированные ниточки. С их помощью можно вышивать фигуры с золотистым или серебристым оттенком.
  • Стеклярус, бисер, стразы.
  • Крючок (специальная игла для вышивки).

 

Используя такие приспособления, можно создавать неповторимые произведения искусства люневильской вышивкой.

Мастер-классы и обучение

Без сомнений, люневильская вышивка — это настоящее произведение искусства, которое позволяет воплощать дизайнерские фантазии и замыслы талантливых рукодельниц в реальность. И чтобы научиться применять эту технику на практике, необязательно быть профессиональным мастером и обладать большим опытом в сфере рукоделия. На самом деле техника настолько простая, что обучиться ей может любая желающая рукодельница.

В настоящее время с помощью этой вышивки создают:

 

  • Свадебные платья.
  • Элементы интерьера декора.
  • Элементы украшения обуви.

 

В интернете предлагается множество схем люневильской вышивки, мастер-классов и инструкций, которые упрощают процесс создания чего-то очень красивого из ткани и бисера. Для воплощения какой-нибудь идеи в реальность, необходимо подобрать правильный шов, так как от него зависит качество изготовления и привлекательность будущего изделия. И если речь идет о тамбурной шовной методике, то она включает в себя такие действия:

 

  • Перед началом работы необходимо закрепить на нитевом кончике прочный и достаточно крупный узел.

  • Создавая первичную петлю, крючок помещают под наклоном 90 градусов, а контрастную нитку подают в нижней части.
  • Применение тамбурного шва подразумевает размещение крючка в правой руке, а нити — в левой.
  • Если вышивание происходит на тоненькой ткани, то для начала следует осторожно проколоть полотно, а затем опустить крючок к нижней части.
  • После этого требуется накинуть нитку на крючок и слегка натянуть ее пальцами. Дальше инструмент переворачивают против часовой стрелки.
  • После надежной фиксации петельки крючок с нитью нужно вытащить на лицевую сторону, а затем перевернуть обратно.
  • Дальше необходимо проколоть ткань крючком на небольшом расстоянии от шва. Также на этом этапе нужно зафиксировать нить и вытаскивать ее, делая постоянное переворачивание крючка.

 

Выполнив эти операции, можно создать целую цепочку стежков тамбурного шва. В конечном итоге остается плотно зафиксировать ткань и вывести ее на изнанку, дополнительно сделав 3−5 петель.

Полезные советы

Чтобы предстоящее обучение люневильской вышивке принесло ожидаемый успех, необходимо обращать внимание на рекомендации опытных рукодельниц.

Во-первых, важно регулярно переворачивать крючок в отношении «по» и «против» часовой стрелки. В таком случае он не будет разрывать ткань или расслаивать нити. Применение стежек позволяет сохранить целостность картины. Если используется бисерный тамбурный шов, то размер стежок должен соответствовать величине используемых бисерин. При работе с бисером, пайетками или стразами необходимо задействовать крепкую и тонкую нить.

С давнего времени люневильская техника считалась очень популярным направлением в искусстве. При этом истинные поклонники столь увлекательного занятия продолжают создавать собственные шедевры и до нашего времени. Эта техника позволяет украшать одежду, постельное белье, наряды для торжественных мероприятий, элементы интерьера и другие предметы.

Тонкости вышивания бисером

Вышивать бисером с применением французской люневильской техники настолько практично и быстро, что найти ей альтернативу практически невозможно. Для успешной фиксации бисерины на тканевой основе и дальнейшего вышивания важно внимательно следовать за пошаговым руководством и переходить от одного этапа к следующему. Сам процесс создания вышивки состоит из таких моментов:

 

  • Чтобы предотвратить вылезание края нити, их можно зафиксировать с помощью нескольких бисеринок.

  • После этого можно приступать к действиям с изнанки. В процессе вышивания инструмент зацепляет нить и занимает прежнее положение.
  • Затем необходимо понять, в каком месте будет расположен следующий узел. Для этого тканевую основу переворачивают, помещают туда петлю, а затем определяются с размещением следующей петли.
  • При переворачивании ткани необходимо подвинуть бисеринку на нить.
  • Вслед за бисеринкой вводится люневильский крючок, обвивается вокруг и возвращается в исходное положение.
  • В конечном итоге на изнанке появится две дополнительные петли. Затем остается соединить их в единую цепь, протянув во вторую петлю первую и провернув крючок по кругу.
  • Остальные петли создаются таким же методом. В результате в лицевой зоне можно будет заменить вереницу из бисеринок, а на изнанке — связанную из петелек цепочку.

 

Бисерная сумочка своими руками

После просмотра многих мастер-классов и схем для начинающих можно выделить наиболее интересные варианты и создать что-то невероятно красивое и стильное. Чаще всего рукодельницы изготовляют сумочку-мешочек с бисерным оформлением. К тому же такая техника применяется и для оформления платьев, так как она не требует особых затрат времени и усилий. Чтобы успешно осуществить поставленную задачу, необходимо подготовить:

 

  • Английские булавки.

  • Швейную машину.
  • Нитки
  • Ножницы.
  • Сапожное шило.
  • Отделочный шнур.
  • Ткань для пэчворка.
  • Бисер жемчужного и бирюзового цвета.
  • Пяльцы.

 

С помощью ножниц необходимо вырезать прямоугольный отрезок ткани с размерами 15 на 38 сантиметров. Также нужно нанести на изнаночную часть рисунок в форме цветка, используя карандаш или маркер. При заправке тканевой основы в пяльцы необходимо убедиться, что «изнанка» направлена вверх.

В дальнейшем остается соблюдать пошаговую инструкцию:

 

  • Нить нельзя отрезать от катушки, а вместо этого на нее следует надеть бисер.

  • С помощью шила следует проколоть ткань в начале.
  • Пальцами левой руки необходимо придерживать кончик нити. Затем нужно вытянуть петлю на лицевую часть ткани.
  • Сделав отступ в 1 миллиметр от петли, нужно снова проколоть ткань, следуя по контуру изображения. Перевернув пяльцы, бусину требуется передвинуть и зацепить за ней нить.
  • На лицевой стороне протягивается одна петля через другую, а на крючке оставляют лишь одну петлю.
  • Действие повторяется до тех пор, пока конечный рисунок не будет доведен до совершенства.

 

Затем остается соблюдать инструкцию и внимательно проходить по намеченному контуру. По завершении одной части изображения с одним оттенком нить нужно зафиксировать и начать нанизывать бисер другого цвета. В результате изнанка будет выглядеть так же, как и при применении тамбурного шва.

После вышивания всего цветка остается снять ткань и сложить пополам. Если при выполнении этого действия она помялась, лучше пройтись по ней утюгом. С помощью швейной машины необходимо края, а затем вставить в кулиску шнурок с узелками.

В настоящее время вышивание люневильским методом с применением тамбурного шва пользуется особой популярностью, правда, не все рукодельницы знают о существовании такой уникальной техники. Тем не менее ее можно встретить в различных предметах одежды, на красочных кружевных подушках, свадебных принадлежностях, и даже элементах декора и обуви. При этом кроме классического тамбурного шва, можно задействовать и индийский, и французский.

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий