Каким будет расписание ЕГЭ и ОГЭ на 2021 год

Министерство просвещения опубликовало проекты расписания Одного и Основного муниципальных экзаменов. ЕГЭ сдают выпускники одиннадцатых классов, ОГЭ — девятиклассники.

Планируется, что ЕГЭ пройдет в три шага. 1-ый — преждевременный — с 22 марта по 16 апреля. В эти деньки экзамен будут сдавать выпускники прошедших лет, ребята, которые обучались экстерном, выпускники колледжей, которые желают написать ЕГЭ.

Правила ЕГЭ могут поменяться

Главный шаг ЕГЭ пройдет с 24 мая по 1 июля. При этом в нем есть главные деньки 24 мая — 19 июня, когда экзамен будет сдавать большая часть ребят. И — запасные 21 июня — 1 июля (для тех, кто по заболевания либо иной почтительной причине не сумел попасть в главный денек, либо для тех, у кого в главные деньки совпали экзамены по избранным предметам).

Подробная «раскладка» главных дней по предметам смотрится так: 24 мая (пн) — география, литература, химия; 27 мая (четверг) — российский язык; 31 мая (пн) — ЕГЭ по арифметике базисного уровня, ‎ЕГЭ по арифметике профильного уровня; 3 июня (четверг) — история, физика; 7 июня (пн) — обществознание; 10 июня (четверг) — зарубежные языки (британский, французский, германский, испанский, китайский) (кроме раздела «Говорение»), биология; 15 июня (вторник) — зарубежные языки (раздел «Говорение»); 16 июня (среда) — зарубежные языки (раздел «Говорение»); 18 июня (пятница) — информатика и ИКТ; 19 июня (суббота) — информатика и ИКТ.

Что любопытно? В первый раз в 2021 году ЕГЭ по информатике стопроцентно пройдет на компах. Рособрнадзор уже публиковал демоверсии заданий и даже виртуальный тренажер, чтоб все — и учителя — и ученики и даже предки — могли испытать сдать экзамен на компе. Для новейшей формы экзамена необходимы и приготовленные аудитории, и техника — потому ЕГЭ по информатике в первый раз пройдет не в один денек, как было ранее, а в два.

Ну и 3-ий шаг — доп — с 3 по 17 сентября. Там, в главном, экзамены будут сдавать «двоечники» — те ребята, которые не смогли совладать ранее и не получили школьный аттестат впору.

Также проект приказа устанавливает время, которое отводится на любой экзамен. Длительность ЕГЭ по профильной арифметике, физике, литературе, информатик), обществознанию, истории, биологии — 3 часа 55 минут (235 минут). По русскому языку, химии — 3 часа 30 минут (210 минут); по базисной арифметике, географии, зарубежным языкам (письменная часть) — 3 часа (180 минут); по зарубежным языкам (британский, французский, германский, испанский) (раздел «Говорение») — 15 минут; по китайскому языку (раздел «Говорение») — 12 минут.

Как поменяется олимпиада школьников, фавориты которой поступают без экзаменов

И в этом же документе — перечень предметов, которые можно взять на ЕГЭ. Посреди их: по арифметике — линейка, не содержащая справочной инфы, по физике — линейка и непрограммируемый калькулятор, по химии вприбавок идут таблицы Менделеева, растворимости солей, кислот и т.д. Из новейшего — в ЕГЭ по информатике сейчас нужна компьютерная техника, не имеющая доступ к информационно-телекоммуникационной сети «Веб».

Что с ОГЭ? Там приблизительно схожая ситуация. Также есть три шага: преждевременный — с 20 апреля по 14 мая, главный — с 21 мая по 1 июля, и доп — с 3 по 22 сентября.

При всем этом большая часть ребят будут сдавать экзамен в главные деньки основного шага: 21 мая (пятница) — зарубежные языки (британский, французский, германский, испанский); 22 мая (суббота) — зарубежные языки; 25 мая (вторник) — история, физика, биология, химия; 28 мая (пятница) — обществознание; 1 июня (вторник) — биология, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), география, химия; 4 июня (пятница) — российский язык; 8 июня (вторник) — математика; 11 июня (пятница) — литература, физика, информатика и ИКТ, география.

Сделалось понятно, как поменяется ОГЭ в 2021 году

И тут также есть список предметов, которые можно взять на ОГЭ и которые пригодятся выпускникам — девятиклассникам. К примеру в экзамене по русскому языку — это орфографические словари, по арифметике — линейка, не содержащая справочной инфы по химии — непрограммируемый калькулятор; лабораторное оборудование ‎для проведения хим опытов и другое.

Заявления на роль в ЕГЭ принимаются до 1 февраля 2021 года, на роль в ОГЭ — до 1 марта 2021 года. Для помощи в подготовке к ЕГЭ Рособрнадзор в течение октября проводит серию онлайн-консультаций с ролью разрабов экзаменационных материалов, которые доступны на страничках ведомства в соцсети «ВКонтакте» и на YouTube.

Публичное обсуждение проектов расписания закончится 24 октября.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий