Как слепить своими руками поэтапно лошадь из пластилина

Не следует думать, что если дать ребёнку в руки пластилин и посадить его на рабочем месте, он начнёт создавать свои шедевры с радостью и энтузиазмом. Конечно, нет: ребёнок должен учиться. Поэтому можно начать с простого. Например, с того, как поэтапно слепить лошадь из пластилина. Это довольно простая и интересная модель для изготовления, особенно если взять в качестве натуры какого-нибудь сказочного или мультяшного персонажа.

  • 2 Советы и рекомендации
  • 3 Как выбрать пластилин
  • Приготовление и процесс

    Несомненно, пластическое животное моделирование — захватывающий урок для детей, но перед началом необходимо приготовить все необходимое. Подготовьте рабочую зону. Найдите твёрдую, ровную поверхность, на которой можно работать. Масляный пластилин может оставлять жирные пятна на непокрытых рабочих поверхностях, поэтому может быть полезно покрыть рабочую зону ​​газетой или восковой бумагой. Поместите перед собой изображение лошади. Чтобы слепить поэтапно лошадку из пластилина, нужны следующие материалы и инструменты:

    • пластилин разных цветов;
    • картон для стенда;
    • ножи для резки пластилина;
    • зубочистки.

    Теперь, когда все сделано, займёмся лепкой. Сначала необходимо решить, насколько велика будет лошадь, чтобы понять, сколько пластилина понадобится. И также нужно выбрать цвет лошади. Это животное, как правило, бывает следующих цветов:

    • белого;
    • чёрного;
    • коричневого;
    • серого.

    Читайте также:  Лепка из пластилина: уроки и инструкции для малышей

    Затем необходимо замесить и согреть материал для лепки. Сделайте это, сжимая его между руками либо поместите на рабочую поверхность и замешивайте его как тесто, пока он не станет тёплым, мягким и лёгким в ​​работе. Нужно разрезать образовавшуюся массу на четыре части, используя нож, это даст возможность слепить коня из пластилина поэтапно. Одна часть должна быть немного больше, чем остальные три (которые должны быть примерно одного размера).

    Модель шеи и туловища

    Чтобы сделать лошадку из пластилина, нужно взять самую бо́льшую часть и превратить её в цилиндр. Аккуратно зажмите один конец цилиндра и потяните его вверх, чтобы сформировать шею лошади. Поскольку шея будет поддерживать голову лошади, не делайте шею слишком длиной или слишком тонкой.

    Затем сформируйте голову лошади. Возьмите один из трёх кусков равного размера. Затем аккуратно зажмите один конец, удлиняя его (это будет нос и рот лошади).

    Вылепите два треугольных уха и два круглых глаза. Чтобы вылепить глаза скатайте два маленьких шарика белого цвета. Тщательно прикрепите глаза и уши к большему концу головы лошади. С помощью зубочистки сделайте в глазах по одной дырочке. Наконец, прикрепите голову к шее.

    Ноги, грива и хвост

    Вылепите ноги лошади. Возьмите третью часть и разделите его на четыре меньших куска одинакового размера. Создайте длинные цилиндрические ноги, прокатывая каждую из этих частей между пальцами, пока они не будут иметь длину и толщину пропорциональную по отношению к торсу лошади.

    Читайте также:  Как сделать лизуна из воды и крахмала в домашних условиях

    Отломите по небольшому кусочку чёрного пластилина, чтобы использовать для изготовления копыт. Сделайте из этих кусочков короткие цилиндры. Прикрепите эти цилиндры к нижней части каждой ноги. Теперь прилепите две ноги к передней части торса лошади и две к задней.

    Добавьте гриву и хвост. Из маленьких кусочков сформируйте пряди волос. Прикрепите хвост к задней части торса лошади и гриву к задней части головы и шеи лошади между её ушами. Для гривы и хвоста нужно использовать другой цвет чем у туловища.

    Если все сделано правильно, должна получиться красивая лошадка. Для этого необходимо постоянно сверяться с изображением лошади. Можно вырезать её из бумаги, чтобы по этому шаблону соблюдать пропорции. Ещё проще будет, если разрезать её на части: туловище, голова, ноги и по этим частям сверять свою работу.

    Советы и рекомендации

    Пластилин — это материал, который дети изучают с раннего возраста. Из-за пластичности, мягкости, свойства поддержания желаемой формы, устойчивости к влаге он в руках ребёнка превращается в простой инструмент для моделирования любых форм. Он развивает двигательные навыки и чувствительность пальцев, умственные навыки и тренирует память.

    Читайте также:  Лепка фигурок из мастики для торта своими руками

    Разнообразие этого материала открывает неограниченные возможности творчества. Если ваш ребёнок хочет моделировать, нельзя игнорировать его творческий блеск. Чтобы развить желание ребёнка, сформировать и разбудить его талант, нужно научить его мыслить творчески. Например, необходимо объяснить ребёнку, что слепить сложный продукт можно из небольших частей, которые необходимо формировать и подключать поэтапно.

    Кстати, когда родители учатся делать пластилиновых лошадок, они могут предложить собрать весь зоопарк или слепить сказочных животных — таких, например, как единорог. Для этого есть скульптурный пластилин, который затвердевает после погружения в горячую воду. После того как ребёнок отработает все навыки лепки, можно поучится работать с глиной.

    Как выбрать пластилин

    Прежде чем моделировать животное, нужно выбрать пластилин. В этом случае лучше сосредоточиться на возрасте и способностях ребёнка: для самых маленьких подойдёт мягкий и эластичный вид, более старшим детям лучше купить пластилин умеренной мягкости.

    На рынке существует большой выбор пластилина, чьи яркие цвета порадуют детей своим разнообразием. Не покупайте для детей товары, содержащие вредные вещества. Обратите внимание на продукты иностранных компаний. Они существеннее дороже, но для их создания используют природные компоненты.

    Чрезвычайно яркие, неестественные цвета продукта могут быть признаком вредных химических красителей. Резкий запах указывает на использование токсичных компонентов при производстве.

    Рекомендованные статьи

    Добавить комментарий