Гинцбург поведал о продолжительности иммунитета к COVID-19 у переболевших

Длительность иммунитета к коронавирусу у перенесших болезнь зависит от того, в которой форме оно протекало, — считает глава ЦНИИЭМ имени Гамалеи Александр Гинцбург. Александр Гинцбург. Фото: Миша Джапаридзе/ТАСС

На данный момент в связи с новеньким подъемом заболеваемости, всех интересует вопросец: могут ли захворать повторно те, кто уже перенес COVID-19 в весеннюю пору. Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявляла, что ни в Рф, ни в мире нет пока достоверно подтвержденных данных о повторном инфицировании коронавирусом (хотя в прессе такие сообщения встречаются и у нас, и за рубежом).

По воззрению Гинцбурга, длительность иммунитета, выработанного опосля заболевания (нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности), зависит от того, в которой форме оно протекало: чем тяжелее состояние хворого — тем длительнее будет его иммунитет.

«Люди так многообразны не только лишь снаружи, да и физиологически. У одних [иммунный ответ] сохраняется три месяца, у остальных полгода — это сначала соединено с формой, с тяжестью заболевания (нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности)«, — произнес Александр Гинцбург РИА-Новостям.

Исследованием формирования популяционного иммунитета к новейшей инфекции (Термин означает различные виды взаимодействия чужеродных микроорганизмов с организмом человека) занимаются в Роспотребнадзоре Рф. Эпидемиологи молвят: когда иммунитет к коронавирусу будут иметь 70-80 процентов населения (включая переболевших и сделавших прививку), — распространение вируса получится остановить.

В Совфеде не исключили повторного закрытия границ РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) из-за коронавируса

Что касается продолжающейся третьей фазы клинических испытаний вакцины, по словам Гинцбурга, для того, чтоб провакцинировать всех заявленных к роли 40 тыщ добровольцев, пригодится еще три-четыре месяца. А наблюдение за людьми , получившими прививку, продлится еще полгода.

«Когда исследования начинались, было осознание, и на данный момент есть осознание, когда крайний из 40 тыщ будет провакцинирован — отсчитайте срок наблюдения 180 дней — именно тогда они завершатся. А когда крайний участник будет провакцинирован — быть может, через три, быть может, через четыре месяца, зависимо от интенсивности этого процесса, который зависит от количества поликлиник, которые будут в этом участвовать в Москве», — поведал Гинцбург.

Он отметил, что к роли в испытаниях подключается больше столичных поликлиник.

Началась вакцинация «Спутником V» и докторов в регионах. Так, к примеру, в Мурманске прививку (пока лишь первую из 2-ух инъекций) получили 37 мед работников — они все ощущают себя нормально.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий