Отдать команду

На встрече с ректором Русской академии народного хозяйства и гос службы (РАНХиГС) Владимиром Мау президент Владимир Путин обсудил подготовку чиновников и выделил значимость практики работы в регионах, «на земле». Владимир Мау — президенту: За 5 лет у нас обучились 36 работающих глав регионов. Фото: РИА Анонсы

За 10 лет академия перевоплотился в большой центр подготовки кадров — в ней учатся выше 200 тыщ человек, отметил Владимир Путин. Невзирая на пандемию, число учащихся вырастает. Это единственная академия при президенте, напомнил Мау, и подавляющее большая часть тех, кто в ней обучается — взрослые люди, те, кто лицезреет в этом инвестицию и в себя, и в будущее страны. «Недаром у нас, скажем, обучаются не только лишь госслужащие и предприниматели, да и спортсмены, включая олимпийских чемпионов, даже астронавты», — увидел ректор.

Оклады госслужащих не будут индексироваться до 2022 года

Основное — это подготовка кадров для муниципального и городского управления, для системы власти. Раз в год в академии проходят обучение (педагогический процесс, в результате которого учащиеся под руководством учителя овладевают знаниями, умениями и навыками) 50-60 тыщ госслужащих. Академия реализует неповторимые флагманские программки. «За крайние 5 лет у нас обучились два вице-премьера, 12 федеральных министров, при этом девять в работающем правительстве РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), Генеральный прокурор и два заместителя лишь что закончили программку, получили дипломы, 36 работающих глав регионов, больше 110 заместителей федеральных министров», — перечислил Мау.

Весьма принципиальная программка — региональные управленческие команды. «Губернаторы приглашают нас заниматься подбором, помогать им в оценке кадров, в формировании резервов, в конкурсе на должности», — объяснил докладчик. «Посреди наших за крайние два-три года — это управление Тульской области, Калининградской, Воронежской, Тверской, Татарстан (Татарстан обучается постоянно и всюду), Республика Алтай, Севастополь, и, в общем, много с кем мы тут работаем», — поведал он.

Раз в год в академии проходят обучение (педагогический процесс, в результате которого учащиеся под руководством учителя овладевают знаниями, умениями и навыками) 50-60 тыщ госслужащих

С 2015 года РАНХиГС — базисная организация СНГ (Содружество Независимых Государств — региональная международная организация (международный договор), призванная регулировать отношения сотрудничества между государствами, ранее входившими в состав СССР) по подготовке госслужащих. «Много приезжает коллег из СНГ (Содружество Независимых Государств — региональная международная организация (международный договор), призванная регулировать отношения сотрудничества между государствами, ранее входившими в состав СССР)?» — поинтересовался Путин. «Хотелось бы больше, — дал ответ ректор. — Дело в том, что это частично неувязка финансирования. Выскажемся так, половину программки мы проводим за собственный счет. Мы считаем это нашей миссией». «Другими словами тут для вас нужна доборная поддержка была бы, да?» — увидел президент. «Мы могли бы, естественно, созодать несопоставимо больше», — кивнул Мау. «Потенциально это было бы весьма мощным направлением того, что именуется «мягенькая сила»», — считает он. «И позже нам легче работать с таковыми сотрудниками в дальнейшем, просто легче работать, на одном языке бы гласили», — согласился Путин.

Русских госслужащих научат клиентоориентированности

«Наша основная задачка — выпускать патриотически воспитанных студентов, ответственных бизнесменов и действенных госчиновников», — заявил Мау. «Уровень подготовки — это основное», — поддержал президент. И основное, не столько лекции, сколько совместная работа, при этом чем старше люди, тем это важнее, увидел ректор. Слушатели высшего кадрового резерва, кроме курсов, делают проекты в регионах: разбиваются на команды по интересам и губернаторы ставят им задачки — от развития северных территорий до строительства институтских комплексов, привел он пример. «Практика работы на местности, на земле очень принципиальна, полностью согласен», — одобрил Путин.

На данный момент главным становится непрерывное образование, в протяжении всей жизни, а не «закончил школу, получил диплом и начал двигаться далее», продолжил Мау. «Поэтому что потребность есть», — откомментировал президент. «Вы в Послании гласили — позже, правда, это не повторялось, но я всегда всем говорю — о значимости опосля второго курса поменять направление работы», — вспомянул ректор. «Университеты сами на себя взять это не могут, нужно чтоб опосля второго курса была возможность поменять трек. Поэтому что по сути, когда студент поступает в университет, многообещающих специальностей еще не существует, они покажутся через пять-шесть лет, через семь. И возможность переориентироваться — это, естественно, весьма очень прирастит ответственность впереди себя, перед семьей, перед государством», — произнес он.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий