Цифра и карьера

Научиться программировать и создавать свои веб-сайты? Узнать больше об искусственном интеллекте? Стать «спецом» в кибербезопасности? Все это доступно россиянам бесплатно по программе персональных «цифровых сертификатов» нацпрограммы «Цифровая экономика РФ». Причем обучаться за счет государства, стать крутым айтишником или просто уверенно работать в цифре сможет любой взрослый, не достигший пенсионного возраста. Есть лишь парочка условий. Фото: iStock

Первое — законченное высшее или среднее профобразование. Второе — прописка в одном из регионов — участников проекта.

Для запуска видеоигр понадобится только флешка

До 30 октября нужно успеть подать заявку на обучение на сайте цифровойсертификат.рф. Учиться можно по 22 направлениям: от искусственного интеллекта и кибербезопасности до цифрового маркетинга и дизайна. Все обучение — онлайн.

— Доступно более 140 программ. По окончании выпускники получат документ о повышении квалификации, — рассказали «РГ» в операторе проекта — Университете 20.35. — Новички смогут начать свой путь в программировании и веб-разработке, а специалисты — повысить квалификацию.

По статистике, большинство желающих получить сертификат (38%) хотят развивать карьеру, получить новую должность или полностью сменить профессию.

На выбор — два десятка направлений: от кибербезопасности до цифрового дизайна 

И кому-то новая программа уже помогла. К примеру, 24-летний инженер-программист благодаря проекту смог устроиться на работу в IT-компанию. Выбрал программу «Анализ данных на основе машинного обучения». «У меня с детства ДЦП. Поэтому, чтобы достичь чего-то в этой жизни, надо стараться. Мне надо делать больше, чем другим», — говорит он.

Молодая мама из Новочеркасска тоже считает, что квалификацию необходимо повышать всю жизнь. «Люди, владеющие цифровыми технологиями — более востребованы», — считает она.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений): Диалог РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) и США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) нацелен на поиск выхода из ситуации в Нагорном Карабахе

Добавить комментарий