Bloomberg: Трамп решил вывести войска США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) из Сомали

Президент США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) Дональд Трамп хочет вывести войска из Сомали. Это дозволит ему выполнить обещания по возвращению американских боец домой, докладывает агентство Bloomberg, ссылаясь на свои источники.

Талибы выразили надежду на переизбрание Трампа и вывод войск США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке)

Такое решение Трампа уже вызвало нехорошую реакцию со стороны американской администрации, пишет ТАСС. По воззрению советника экс-постпреда США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) при ООН Колина Томаса Дженсена, если Вашингтон существенно уменьшит свое военное присутствие, то и без того слабенький контроль сомалийского правительства над сохранностью в стране существенно уменьшится. Сиим может пользоваться исламистская террористическая группировка «Аш-Шабаб» (запрещена в РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)).

Представители Совета государственной сохранности США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), министерства обороны и Африканского командования вооруженных сил США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) пока от объяснений отказались.

Отметим, что Трамп начал направлять американских военных в Сомали с середины 2017 года в рамках помощи в борьбе с терроризмом. По данным Исследовательской службы Конгресса США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), в Сомали на данный момент находятся около 700 военнослужащих США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), в главном, спецназовцев. Они занимаются обучением сомалийской армии.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий