В Туркмении закрыли классы с обучением на российском языке

В Рф направили внимание на закрытие в Ашхабаде намедни новейшего учебного года классов с обучением на российском языке. Официальная причина — необходимость соблюдения санитарно-гигиенических норм. О этом докладывает официальный веб-сайт МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) Рф.

Абитуриенты из Рф интенсивно поступали в белорусские университеты

Посольство Рф в Ашхабаде обратилось к туркменистанской стороне, ждя объяснений по данному вопросцу. Но по сей день ответ не получен. В связи с сложившейся ситуацией МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) Рф направил нотку в МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) Туркменистана с просьбой прояснить происшедшее. Русская сторона попросила восстановления русских классов, что отвечало бы положениям Контракта о дружбе и сотрудничестве меж Русской Федерацией и Туркменистаном от 23 апреля 2002 года, предусматривающего поощрение исследования российского языка в Туркменистане и туркменского языка в Русской Федерации.

«В связи с воззваниями к нам по данной для нас дилемме и обеспокоенностью общественности из-за сложившегося положения выражаем надежду на то, что туркменистанская сторона в духе обычно дружеских отношений меж 2-мя странами не допустит сокращения сферы образования на российском языке в стране», — объясняет МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина).

Как ранее докладывал веб-сайт «Российский мир», русское отделение одной из ашхабадских школ в один момент закрыли. Это вышло перед самым началом учебного года. Ашхабадские СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) сказали, что учителей уволили, а учеников распустили. Администрация учебного заведения востребовала у родителей, чтоб те как можно резвее забрали свои документы и начали находить детям новейшую школу.

В школе принятое решение растолковали тем, что у их очень много учеников, и это не дозволяет соблюдать меры сохранности в связи с пандемией коронавируса.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий