В Совфеде поддерживают новейшую методику расчета МРОТ

Сенаторы поддержат предложенную Минтрудом методику расчета малого размера оплаты труда (МРОТ), заявил РИА Анонсы в четверг 1-ый зампред Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

Алименты привяжут к МРОТ

Ранее газета «Предприниматель» сказала, что с грядущего года ведомство дает отрешиться от расчета прожиточного минимума как статистической цены корзины употребления и найти его как часть (44,2%) среднедушевого дохода​​​. МРОТ до 2026 года Минтруд дает установить на уровне 42% медианной заработной платы.

«Это не плохое предложение, такую методику употребляют почти все страны мира», — отметил Валерий Рязанский. «Мы поддержим это предложение, закон должен быть принят до новейшего года», — добавил он.

По словам сенатора, при расчете прожиточного минимума кривая могла идти ввысь либо вниз зависимо от цен на продукты и услуги. «Беря во внимание, что средняя заработная плата по стране повсевременно вырастает, будет возрастать и доход, рассчитываемый из данной нам методики», — объяснил он.

Валерий Рязанский также поведал, что МРОТ на будущий год уже рассчитан, исходя из новейшей методики, и составит 12 702 рубля. На данный момент его размер 12 130 рублей.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий