В Рф началась 3-я фаза испытаний вакцины против COVID-19

В Рф 9 сентября началась 3-я фаза клинических исследовательских работ вакцины против новейшего коронавируса «Спутник V». О этом сказал министр здравоохранения РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Миша Мурашко, выступая на Всероссийской научно-практической конференции «Кардиология на марше!».

«Сейчас стартует параллельно 3-я фаза клинических исследовательских работ по вакцине, сделанной первой в мире в Рф, — произнес министр. — За 10 дней было набрано наиболее 30 тыщ добровольцев, желающих участвовать в испытаниях».

Ученые работают над детской вакциной от COVID-19

Всех волонтеров внесут в особенный регистр. В эту базу в течение всего исследования, которое продлится полгода, будет поступать информация о действии вакцины (как будет формироваться и сохраняться иммунный ответ), самочувствии и вероятных ненужных реакциях (либо их отсутствии).

В первый раз клинические исследования новейшего продукта с ролью огромного количества испытателей будут проводиться с внедрением особенного информационного ресурса. Добровольцы получат особое приложение на телефон по их сопровождению врачами-исследователями опосля вакцинации.

«Это мобильное приложение дозволит установить прямой контакт пациента и разраба вакцины. Это 1-ый таковой опыт в мире», — выделил Мурашко.

Ранее директор НИЦ Гамалеи пояснял, что пострегистрационные исследования вакцины будут проходить в четком согласовании с принятыми правилами — часть добровольцев получат не вакцину, а плацебо — эти люди выступят группой сопоставления, чтоб беспристрастно оценить эффективность и сохранность продукта.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий