В Рф цены на новое жилище могут вырасти на 15%

Фото: iStock

По итогам года новостройки в Рф могут подорожать на 12-15%. А вторичное жилище — на 7%. О этом докладывают «Известия» со ссылкой на участников рынка недвижимости. Рост цен они связывают с несколькими причинами. Одна из их — переход строительной отрасли на проектное финансирование и продажу квартир через эскроу-счета. По воззрению управляющего напарника ГК «База» Олега Колченко, эти конфигурации стали первопричиной сокращения размеров жилища на рынке. Опосля этого начали расти и цены. Так, уже в прошедшем году столичная первичка подорожала приблизительно на 15%, а более ликвидные проекты — на 20% и наиболее.

Количество настоящих сделок на рынке недвижимости меньше, чем годом ранее

Как поведал управляющий аналитического центра ЦИАН Алексей Попов, средняя стоимость 1-го квадратного метра на первичном рынке недвижимости в городах-миллионниках на данный момент составляет 80,4 тыщи рублей, что на 3% выше, чем месяц вспять. С начала года цены в регионах выросли на 5-8%, отметил генеральный директор риелторской компании We know Александр Галицын.

Льготная ипотека под 6,5% обеспечила высочайший спрос на жилище, что также подстегнуло риелторов к увеличению цен. По воззрению Алексея Попова, по итогам года первичное жилище подорожает на 12%. А в неких регионах Рф к концу года стоимость квадратного метра в новостройках может возрости наиболее чем на 15%, отметил директор федеральной риелторской компании «Этажи» Ильдар Хусаинов.

Уже на 28,2% подорожали новостройки в Петербурге, на 15,3% — в Краснодаре, на 12,1% — в Новосибирске, на 12,7% — в Казани. По воззрению заместителя генерального директора компании MR Group Иры Дзюба, в летнюю пору сыграл свою роль отложенный спрос на недвижимость, сформировавшийся из-за карантинных мер. То, что люди планировали приобрести в весеннюю пору, они отложили до лета.

Вторичка дорожает наименее интенсивно. В Москве средняя стоимость 1-го квадратного метра вторичного жилища на данный момент составляет 216,5 тыс рублей, что на 1,1% больше, чем месяц вспять, и на 5,3%, чем в аналогичный период прошедшего года. В Санкт-Петербурге стоимость квадрата достигнула 126,8 тыщи рублей (это на 0,7% больше, чем в августе, и на 3,8% — по сопоставлению с прошедшим годом). По итогам года средний рост цен на вторичную недвижимость может составить 6-7%.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий