В очередь за программерами

К 2024 году минкомсвязь планирует вдвое прирастить количество IT-специалистов в Рф — до миллиона. Это нужно в том числе для реализации федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» — 1-го из 6 направлений государственной программки «Цифровая экономика». Фото: iStock

Этот проект предполагает, что уже через четыре года 40 процентов населения повысят собственный уровень владения цифровыми способностями. Будет увеличен прием в университеты на математические и IT-специальности и актуализированы программки обучения по сиим фронтам. Из-за этого около 800 тыщ выпускников будут обладать главными познаниями цифровой экономики на среднемировом уровне. Планируется также, что к 2024 году около миллиона работников разных сфер пройдут переобучение по различным фронтам цифровой экономики.

Названы самые нужные IT-профессии в Рф "на удаленке"

Как показал опрос SuperJob.ru, уже пару лет одна из самых фаворитных специальностей у выпускников школ — это программер либо IT-специалист. В этом году 15 процентов абитуриентов выбирали эти направления. Вчерашних школьников не стращают ни высочайший проходной бал ЕГЭ, ни сложность обучения.

«Программка обучения по IT-направлениям суровая и достаточно насыщенная, уже с первых дней студенту нужны отличные познания по арифметике и информатике, — сказал директор Института цифровой экономики и информационных технологий РЭУ им. Г.В. Плеханова Валерий Титов. — Как проявили результаты приемной кампании 2020 года, самые приготовленные абитуриенты пришли на направление «Прикладная математика и информатика» — средний бал ЕГЭ составил 87,2, а самый высочайший спрос на направление «Прикладная информатика».

IT-сфера одна из самых быстроразвивающихся, информация и новейшие познания возникают и актуализируются тут очень стремительно, потому учебные программки должны предугадать то, что будет животрепещуще и нужно в ближнем будущем.

«Существует несколько путей отслеживания динамики развития многообещающих информационных технологий, которые уже используются либо будут применяться в IТ-сфере, — объясняет Валерий Титов. — Это до этого всего вхождение в проф общество и неизменное исследование новейших внедряемых технологий на стадии исследовательских работ и разработок. Мы пристально смотрим за русскими фаворитами и привлекаем их служащих к проведению исследовательских работ и преподаванию студентам. Учебные дисциплины корректируются один раз в год, но наши педагоги повсевременно выслеживают тенденции и дают доп материалы в течение года».

К 2024 году около миллиона работников разных сфер пройдут переобучение по различным фронтам цифровой экономики

Русские университеты в целом держат высшую планку по подготовке IT-специалистов, считает сооснователь и генеральный директор компании CloudPayments Дмитрий Спиридонов. «Они выпускают на техническом уровне подкованных профессионалов, почти все из которых еще во время учебы интенсивно работают как на базе собственного учебного заведения, так и в компаниях-партнерах, потому сходу по окончании университета владеют уже и прикладными познаниями», — отметил эксперт.

Саранская IT-компания сделала онлайн-сервис оплаты госуслуг

Российские IT-специалисты конкурентны и на международном рынке. «До недавнешнего времени в Европе более удобным исходя из убеждений иммиграции программера была Германия, а именно Берлин, -рассказала соучредитель HR-агентства Harwest и платформы для автоматического сотворения видеокреативов MotionTailor Наталья Семичева. — Не так давно отличные условия возникли у Франции».

Российские программеры переезжают за предел не только лишь ради высочайшей зарплаты. «Принципиальным мотиватором является рост, а если мы говорим про IТ-профессионалов, то нередко этот рост даже не служебный, а конкретно проф, т.е. наличие увлекательных задач, принципиальных целей, а означает, и компаний, реализующих инноваторские IТ-проекты», -считает Наталья Семичева.

Так как российская экономика взяла курс на цифровизацию, с каждым годом и у нас будет появляться больше компаний, госорганизаций и разных структур, которые будут реализовывать те же принципиальные задачки. Но для этого необходимы не попросту кадры, а спецы, которые желают и могут воплотить такие проекты, готовы обучаться и осваивать новое.

«Сейчас IT-компании испытывают значимый недостаток в спецах в сфере прорывных цифровых технологий, сформировавшихся в крайнее десятилетие: огромные данные, цифровые производственные технологии, промышленный веб, искусственный ум, беспроводная связь новейшего поколения, робототехника и сенсорика, квантовые технологии, блокчейн, виртуальная и дополненная действительность, — гласит Валерий Титов. — Не случаем конкретно эти технологии включены в список сквозных технологий нацпрограммы «Цифровая экономика». Освоение каждой из их на проф уровне просит приличного багажа базисных познаний, чему нереально научиться за куцее время. Потому приток таковых профессионалов в ветвь ограничен».

Остальным трендом является потребность в IT-специалистах, владеющих компетенциями в какой-нибудь предметной области: менеджменте, экономике, юриспруденции, медицине, лингвистике и т.д.

«Спрос превосходит предложение посреди DevOps-специалистов, работа которых находится на стыке способностей системного админа, разраба и аналитика, — отметил Дмитрий Спиридонов. — Также компании нуждаются в системных аналитиках. Не хватает профессионалов, которые выступают связывающим звеном меж IT и делом: менеджеров по проектам, бизнес-аналитиков. Эти люди должны владеть как неплохими базисными техническими познаниями, так и иметь хорошие способности коммуникации. К огорчению, это достаточно редчайшее сочетание».

IT-компании подымут цены в Европе из-за введения "налога на Гугл"

Очень нужные на данный момент спецы по инфобезопасности должны владеть не только лишь техническими компетенциями, да и познаниями в области юриспруденции, управления рисками, способностями анализа и решения заморочек. А руководители IT-проектов кроме обладания техническими познаниями также должны обладать способами проектного управления и уметь хорошо организовать работу команды.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий