В Москве составили рейтинг самых необыкновенных мостов

Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Пятерку самых необыкновенных и фаворитных мостов в столице окрестили в департаменте ЖКХ Москвы.

Как поведали в пресс-службе департамента, в столице насчитывается наиболее 800 мостов. Они соединяют местности над рекой, ж/д дорогой либо автомагистралями. Но, далековато не все мостовые сооружения необыкновенны либо популярны у городских жителей.

Так возглавляет пятерку самых необыкновенных — самый высочайший вантовый мост в Европе — «Красочный». Размещен на северо-западе столицы и соединяет Новорижское шоссе с проспектом Маршала Жукова. Технологию вантового строительства употребляли, чтоб сделать очень большенный просвет для прохождения судов.

В Москве до конца года отремонтируют 19 мостов и тоннелей

На втором месте самый пользующийся популярностью у молодежи мост — Крымский. Он соединяет два берега Москвы-реки и размещен рядом с Парком Горьковатого. Отсюда открываются живописные панорамы на реку, достопримечательности, а еще отсюда непревзойденно глядеть салют. Сама система моста состоит из пролетного строения, пилонов и цепей, соединяющихся вертикальными связями с главным несущим элементом (опорой жесткости). Все эти части выполнены из стали завышенной прочности, а подпорные стенки и лестничные подходы оформлены гранитом.

На 3-ем месте новейший мост — «Летящий». Этот мост был построен сразу с парком «Зарядье» и стал его специфичной визитной карточкой. Почти все употребляют его как огромную смотровую площадку, возвышающуюся над рекой. В ее базе — не имеющий ни единой опоры 70-метровый променад с высочайшими стеклянными огораживаниями.

4-ое пространство занимает пешеходный мост Богдана Хмельницкого. Он соединяет два берега главной аква артерии (артерии — сосуды, несущие кровь от сердца к органам, в отличие от вен, в которых кровь движется к сердцу) городка. Мост открыли в 2001 году. Это крытое сооружение, потому тут можно проводить культурные мероприятия, фестивали, конкурсы и выставки. Несколько годов назад на мосту был установлен мировой рекорд по количеству сразу целующихся пар.

И на 5-ом месте оказался Крестовский мост на проспекте Мира. Он проходит над способами Октябрьской стальной дороги. Неповторимость путепровода в том, что с обеих его сторон размещены по два фонтана. При этом огромную часть собственного существования они были только декоративными, но 5 годов назад их решили запустить. Спецы установили насосы и подвели к фонтанам электричество. Сейчас они работают в теплое время года. Заглавие мост получил в честь ранее расположенных тут Крестовских застав, где таможенники инспектировали документы, продукты и грузы гостей городка.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий