В Москве прошла презентация Секретариата Форума партнерства Наша родина-Африка

В Москве презентовали Секретариат Форума партнерства Наша родина-Африка и Ассоциации экономического сотрудничества со странами Африки. В праздничном мероприятии приняли роль спецпредставитель президента РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра зарубежных дел Рф Миша Богданов, управляющий Россотрудничества Евгений Примаков, управляющий Института Африки РАН (Российская академия наук — государственная академия наук, высшая научная организация Российской Федерации, ведущий центр фундаментальных исследований в области естественных и общественных наук) Ира Абрамова, также главы дипломатичных миссий африканских стран и представили разных муниципальных компаний и бизнес-структур.

Наша родина возобновит с девятого сентября авиасообщение с Египтом

Секретариат Форума будет заниматься подготовкой к проведению в 2022 году 2-ой встречи в верхах Наша родина — Африка. В его функции будут также заходить организация каждогодних политических консультаций глав МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) и "тройки" Афросоюза, регулирование вопросцев развития сотрудничества Рф с африканскими интеграционными объединениями, политико-дипломатическое сопровождение проектов в странах Африки с ролью ведущих русских муниципальных и личных компаний, также другие нюансы подготовки к саммитам Наша родина — Африка.

Как напомнил Богданов, страны Африки располагают наиболее чем четвертью голосов в Организации Объединенных Наций, что делает их суровым политическим игроком. Они имеют сильную сырьевую базу, высокомотивированное экономически активное население, и в недалеком будущем материк станет одним из фаворитов экономического развития. А Россию с ним объединяют давнешние связи, налажено партнерство по почти всем фронтам.

В процессе мероприятия Богданов поведал, что в Рф особенное внимание уделяют происходящему в Мали, где не так давно произошел бунт военнослужащих. "Мы желаем осознать, какие у их планы, поэтому что, естественно, захват власти был неконституционным. Но есть вопросцы практические, жизнедеятельность нашего посольства, — нужно разобраться в обстановке", — отметил дипломат. По его словам, пришедшие к власти люди уже правят действиями в стране, с ними налаживают контакты представители примыкающих государств, Африканский альянс.

Марокко обнулило ввозную таможенную пошлину на пшеницу

Что касается происходящего в Ливии, где уже длительное время длится противоборство меж несколькими силами, то, как сказал Богданов, российско-французские междуведомственные консультации по данной для нас проблематике пройдут в Москве 11 сентября. Вопросец сотворения демилитаризованной зоны в ливийских Сирте и Аль-Джуфре дискуссируется со всеми заинтересованными сторонами, до этого всего с ролью самих ливийских сторон. "Все зависит от их политической воли", — выделил Богданов.

Упомянул дипломат и о способности проведения встречи главных палестинских партий и движений в Москве. "Я думаю, что будет нужно месяца полтора-два, чтоб они подготовились", — отметил Богданов. По его словам, Наша родина оставляет за палестинской стороной право избрать комфортное время для этого. "Чтоб обеспечить фуррор столичной встречи, нужно ее отлично приготовить. Сиим на данный момент наши палестинские друзья будут заниматься", — добавил дипломат.

В рамках мероприятия было подписано партнерское соглашение меж Фондом Росконгресс и Ассоциацией экономического сотрудничества со странами Африки.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий