В Европарламенте призвали не ущемлять языки нацменьшинств в эру коронавируса

В Европарламенте выпустили пресс-релиз, где говорится о использовании языков меньшинств. А именно, там сказано: внедрение родных языков нацменьшинств в разговоре с госорганами, также в образовании и культуре обязано быть гарантировано в странах Евро Союза как в обыденное время, так и в период чрезвычайных событий. О этом в «Фейсбуке» «Российского союза Латвии» (РСЛ) сказано в посте, посвященном Европейскому деньку языков. Фото: EPA-EFE/PATRICK SEEGER Предки украинских школьников требуют возвратить российский язык в образование

В работе над текстом пресс-релиза, который предназначен для властей ЕС, приняла роль и представитель РСЛ Татьяна Жданок. Создатели подчеркивают, что эпидемия доставила ряд новейших заморочек нацменьшинствам, так как лишила их способности получать важную информацию, касающуюся здоровья и распространения COVID-19, на родном языке. Они также ссылаются на исследование, информирующее о том, что не наименее 50 процентов представителей государственных и языковых меньшинств не смогли получить нужные сведения на собственном языке. А их детям было трудно с доступом к образованию. Эти данные стали предпосылкой того, что евродепутаты предложили внести пункт о том, что внедрение родных языков в обозначенных сферах обязано быть гарантировано как в обыденное время, так и в период особенных событий.

Справка «РГ»

В весеннюю пору МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) призвал Латвию обеспечить подходящие условия для образовательного процесса русских школьников на фоне развития коронавирусной инфекции (Термин означает различные виды взаимодействия чужеродных микроорганизмов с организмом человека).

Сначала озари в Израиле начался разговор о том, чтоб перевести на российский язык общественно значимую информацию.

По словам представителя МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Марии Захаровой, ситуация в сфере соблюдения прав русскоговорящих обитателей на Украине продолжает деградировать.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий