В ЦИКе поведали о автоматической системе проверки подписей

Глава ЦИК Элла Памфилова на заседании комиссии в среду сказала, что в разработке находится особый программно-аппаратный комплекс (ПАК), который будет инспектировать подписные листы в поддержку выдвижения кандидатов. Его могут применить уже на ближайших выборах в Госдуму. Фото: Лена Афонина/ТАСС

Комплекс сканирует данные избирателя в подписном листе, сличает их с базой системы ГАС «Выборы» и делает заключение о достоверности подписи.

В ЦИК уточнили требования для голосования на придомовых территориях

Он также способен отыскивать записи, изготовленные одной рукою от лица различных избирателей.

В случае, если система забраковала подпись либо не отдала конкретного ответа, в работу врубаются специалисты. Они могут сопоставить данные с подписным листом и, в случае несовпадения, выслать запрос в МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) Рф.

В ЦИК считают, что эта разработка дозволит избавиться от ошибок при чтении текста с подписного листа, опечаток, и как следствие, от неоправданно «забракованных» подписей.

«Как нам понятно, такие задачки по анализу рукописного текста ранее в мире нигде не решались», — отметила Элла Памфилова.

«Мы тестировали данную систему в процессе сегодняшней избирательной кампании и получили обнадеживающие результаты, рассчитываем на широкомасштабное ее применение на грядущих выборах депутатов Гос думы», — добавила она.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий