Точка грядущего

Тут все — для деток: учебные классы и лаборатории, игровые комнаты, спортивные площадки и зоны отдыха. Создатели проекта — глава Ростеха Сергей Чемезов и личный инвестор Альберт Авдолян — поведали, что собирались сделать «современную школу». Но вышло нечто еще большее. «Точка грядущего» размещена в красочном месте, недалеко от залива Иркутского водохранилища. Фото: предоставлено пресс-службой Ростеха

Школа была самой первой мыслью. Потом, подумав о детях-сиротах, они решили строить детский дом, где было бы все нужное для образования, взросления, овладения профессией. А в итоге пришли к воззрению, что детям нужен не раздельно взятый, даже самый красивый, детский дом, а равные способности в достижении общественного фуррора.

Игорь Кобзев хочет продолжить поступательное развитие Иркутской области

— Иркутск был избран площадкой для «Точки грядущего» поэтому, что в плане сиротства Приангарье — не самый благополучный регион Рф, — отметил Сергей Чемезов. — На сей день в области наиболее 16 тыщ обездоленных ребятишек, большая часть из их — сироты при {живых} родителях. Нужно решать эту делему, провоцировать людей создавать приемные семьи, продвигать остальные формы устройства деток, оставшихся без попечения родителей. Не считая этого, Иркутская область — наша малая родина. А землякам помогать нужно.

«Точка грядущего» размещена в красочном месте, недалеко от залива Иркутского водохранилища. Это 6 соединенных меж собой учебных корпусов детского сада и школы, формирующих 200-метровое кольцо и коттеджный поселок, где проживает 19 семей, воспитывающих, в общей трудности, 113 приемных деток. Любая семья прошла твердый отбор.

— В истинное время в образовательном комплексе обучаются и посещают детский сад 670 деток, — поведал замдиректора «Точки грядущего» по воспитательной работе Максим Астраханцев. — К 2022/23 учебному году будет уже 1022 малыша. Достоинства при зачислении в школу имели лишь малыши из приемных семей, живущие в поселке комплекса.

Соц модель, принятая в «Точке грядущего», — инклюзивная. Тут обучаются различные малыши, и задачка преподавателей — обучить их почтительно относиться к личным особенностям друг дружку. Наиболее 100 профессионалов — педагоги, психологи, тьюторы-наставники — прошли особое обучение (педагогический процесс, в результате которого учащиеся под руководством учителя овладевают знаниями, умениями и навыками).

— Меня завлекла теория школы, основанная на том, чтоб посодействовать любому ребенку отыскать себя и свое пространство в жизни, — рассуждает Юлия Иванова, мать одной из учениц. — Обрадовало то, что тут в любом ученике лицезреют личность, что в проверочных работах ученика не тыкают в ошибки, а напротив, отмечают то, что он выполнил правильно.

Для иркутской Ивано-Матренинской детской поликлиники закупят оборудование

По словам создателей, у проекта огромное будущее. Уже достигнуто соглашение с правительством Иркутской области о выделении доп участка земли под стройку жилища для приемных семей, учителей, гостиницы для приглашенных профессионалов, также наиболее просторной парковки.

Не считая того, проект планируется тиражировать. Последующая «точка грядущего» покажется в Республике Саха.

Справка «РГ»

«Точка грядущего» — школа полного денька, работает 6 дней в недельку. Все малыши получают трехразовое бесплатное питание, а живущих в остальных районах городка подвозит школьный автобус.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий