Сколько прививок в самый раз

Сегодняшней в осеннюю пору в Рф с пришествием гриппозного сезона ожидается нашествие сходу 3-х новейших штаммов вирусов гриппа А и В. Мы с ними до сего времени не сталкивались, и прививок от их нам пока не делали. Соответственно, иммунитета от их у людей нет, а когда защита отсутствует — мы болеем в особенности тяжело. Вывод обычной: чтоб не заразиться, лучше привиться. Пока буквально непонятно, как поведут себя грипп и COVID-19, если заразиться ими сразу. Лучше ранее не доводить. Фото: РИА Анонсы

Откуда такие «анонсы»

С что это вдруг ВОЗ отдала таковой прогноз? Не «вдруг», а полностью обоснованно: эпидемиологи по всему миру круглый год выслеживают, какие разновидности гриппозных вирусов всераспространены посреди населения, из-за каких люди заболевают почаще всего, и передают эти данные в ВОЗ. Там информацию, приходящую из различных государств, обобщают и за полгода до еще одного эпидсезона выдают прогноз: какие конкретно штаммы с большей вероятностью ожидать будущей в зимнюю пору. Таковой прогноз дается два раза в год: для государств Северного полушария это происходит в конце февраля — марте.

Денис Проценко: Я сделал бы вакцину, если не переболел бы ранее

Для Южного полушария, где зима наступает, когда у нас лето, данные публикуются в сентябре. Так что у всех государств есть месяцев 6-7, чтоб наработать раз в год обновляемую противогриппозную вакцину на базе штаммов, нареченных ВОЗ, и заблаговременно провести иммунизацию населения.

В этом году не достаточно нам COVID-напастей, так ВОЗ еще добавочно «обрадовала» тревожным прогнозом по поводу будущего гриппа: три не встречавшихся ранее штамма — это не шуточки. Когда приходят новейшие вирусы, они штурмуют люд агрессивнее, и люди, не имеющие иммунитета к новеньким разновидностям вируса, хворают тяжелее.

2-ое опасение: в осеннюю пору может вновь подняться заболеваемость коронавирусом, что, фактически, много где в мире уже и происходит. Означает, велика угроза «напластования» 2-ух небезопасных зараз. Как себя поведут COVID-19 и грипп, нападая на людей совместно, чем это грозит заболевшим, спецы толком не знают. Но ничего неплохого не ожидают — оба заболевания (нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности) чреваты суровыми отягощениями.

Вот так штаммы

В сезоне 2020-2021 годов, по воззрению ВОЗ, нам будут портить жизнь четыре штамма вируса гриппа:

A/Guangdong-Maonan/SWL1536/ 2019(H1N1)pdm09;A/Hong Kong/2671/2019 (H3N2);B/Washington/02/2019 (B/Victoria lineage);B/Phuket/3073/2013 (B/Yamagata lineage).

Соответственно, и прививки созодать в ВОЗ рекомендуют четырехвалентными вакцинами, содержащими все эти штаммы. Из этого перечня лишь штамм B/Phuket заходил в состав вакцины и в прошедшем, и позапрошлом годах. Другие — новейшие.

Вообщем, и прививка трехвалентной вакциной — это тоже метод защиты, потому что в сегодняшнем сезоне она нацелена как раз на защиту от новейших вирусов.

Почему нужна прививка

«Настоятельно рекомендую в этом году созодать прививку от гриппа. Штаммы гриппа, которые мы ожидаем в этом году, будут различаться от прошедшего сезона, — объяснил и.о. директора НИИ (Научно-исследовательский институт — самостоятельное учреждение, специально созданное для организации научных исследований и проведения опытно-конструкторских разработок) гриппа имени Смородинцева Дмитрий Лиознов. — Это гласит о том, что большая часть населения будет от их не защищено».

Попова: В этом году планируется привить от гриппа 60% населения страны

Вакцина от COVID-19 пока проходит заключительную фазу испытаний на добровольцах. Набирают эти 40 тыщ участников в Москве. В регионы, как докладывали в минздраве, вакцина поступит лишь в конце октября — ноябре. Когда станет ясно, что крайний шаг тестирования проходит удачно. А вот от гриппа прививки уже делают в почти всех регионах. И в этом году, произнес министр здравоохранения Рф Миша Мурашко, принципиально впору защититься хотя бы от гриппа — сиим понижается риск томного течения заболевания (нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности).

К слову, Миша Мурашко настоятельно рекомендовал создать еще одну прививку — от пневмококка, вызывающего томную пневмонию. Прошедшей в весеннюю пору, когда в стране неистовствовал COVID-19, докторы увидели: привитые от пневмококка люди заболевают «короной» изредка, а если все таки заражаются — хворают просто.

Вопросец ребром

Отвечает доктор аллергологии и иммунологии, завлабораторией вакцинопрофилактики и иммунотерапии аллергических болезней НИИ (Научно-исследовательский институт — самостоятельное учреждение, специально созданное для организации научных исследований и проведения опытно-конструкторских разработок) вакцин и сывороток имени Мечникова Миша Костинов.

1. Кому нужно прививаться против гриппа?

Гриппом может захворать любой, но некие группы людей находятся в зоне завышенного риска. Сначала прививка нужна старым, детям, беременным, людям с некими приобретенными болезнями (бронхолегочными, сердечно-сосудистыми, диабетом), у каких грипп приводит к томным осложнениям. Также вакцинироваться должны медработники, преподаватели, работники торговли и транспорта, студенты — одним словом, все, кто по роду деятельности повсевременно в гуще людей.

2. Когда лучше создать прививку?

Чем ранее — тем лучше, еще пока тепло и сезон осенних простуд не наступил. Когда начнутся насморки и кашли, привиться будет труднее, ведь до прививки необходимо по наименьшей мере две недельки не иметь никаких простуд. Иммунный ответ отлично выражен уже через две недельки опосля прививки, при всем этом защитный эффект остается в течение года.

3. Как же прививка от COVID-19? Когда созодать ее?

Вакцина от коронавируса еще лишь проходит третью фазу исследовательских работ, и прививают ею сейчас добровольцев — участников этого шага. Принято решение также предложить привиться докторам и учителям. Но конкретно предложить — вакцинировать силком запрещено по нашему законодательству. Широкая вакцинация от COVID-19 начнется лишь опосля окончания исследовательских работ, приблизительно это будет в ноябре. Так что подходящий интервал меж 2-мя прививками — не наименее месяца — будет просто соблюсти.

Где и как можно создать прививку от гриппа в Москве

4. Чем небезопасен грипп?

Эта зараза лупит по слабеньким местам в организме: грипп может привести к обострению при диабете, болезнях сердца, приобретенной обструктивной заболевания легких. Почаще мучаются старые и хроники. Любой год в мире от последствий гриппа погибает около 60 000 человек в возрасте старше 65 лет.

5. Почему время от времени заболевают и те, кто сделал прививку?

Эффективность вакцинации в различные годы быть может разной — это зависит от циркулирующих штаммов и их соответствия составу вакцины, другими словами от точности прогноза ВОЗ. Не считая того, действенность прививки зависит от состояния здоровья и возраста, также от времени, прошедшего с момента вакцинации. Считается, что в среднем вакцина предутверждает порядка 60 проц. случаев инфецирования гриппом посреди здоровых взрослых людей (18-64 лет).

6. Может ли вакцина вызвать грипп?

Из-за прививки гриппом заразиться недозволено, поэтому что живого вируса в препарате нет. Единственное, опосля укола может появиться аллергическая реакция. При всем этом вакцины против гриппа употребляются уже наиболее 50 лет, их получают миллионы людей. В странах действуют системы мониторинга и исследования всех случаев, когда у пациента опосля вакцинации наблюдались ненужные эффекты.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий