Силуанов: Недостаток бюджета в 2021 году снизится до 2,4% ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства)

В последующем году правительство добавочно займет 875 млрд рублей для компенсации выпадающих доходов, сказал министр денег Антон Силуанов при рассмотрении проекта бюджета на 2021-2023 годы. Размер госдолга в последующие два года вырастет до 20 процентов ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства). Сохранение около этого уровня принципиально исходя из убеждений оценки страновых рисков и уровня длительных процентов ставок в экономике, выделил глава Минфина.

Как экономики регионов пережили пандемию

По словам министра, короткосрочный рост заимствования экономного сектора допустим в период спада, но когда рост личного сектора будет восстанавливаться, таковая политика может привести к вытеснению личных инвестиций. Потому равномерно размер недостатка бюджета планируется сокращать. «С 4,4 процента ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства) в текущем году до 2,4 процента в последующем году, и мы выйдем на линию движения около 1-го процента недостатка от валового внутреннего продукта в период 2022 года и дальше», — заявил Силуанов.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий