Школьники на уроках литературы желали бы читать книжки Стругацких и Роулинг

Читательские привычки молодежи и ее отношение к школьной программке по литературе исследовали в Институте прогрессивного образования. Опрос проходил с 1 по 16 сентября. В исследовании приняли роль 1524 школьника в возрасте от 14 до 18 лет из 75 регионов Рф. Фото: iStock

Выяснилось, что русские школьники желали бы варьировать уроки литературы за счет современных произведений, к примеру, книжек Джоан Роулинг и при всем этом отрешиться от неких творений Николая Гоголя и Александра Солженицына.

Какие книжки россияне дочитывают до крайней странички

«Все произведения школьной программки изучают лишь 15% учеников, большая часть опрошенных подростков (71%) отметили, что читают их выборочно. Еще 14% заявили, что фактически ничего не читают из курса литературы. Перелистыванию страничек старшеклассники предпочитают художественные экранизации произведений, или их лаконичный пересказ», — приводит подробности исследования РИА Анонсы.

В числе обстоятельств такового умеренного энтузиазма к литературе 35% опрошенных подростков окрестили высшую нагрузку по иным предметам. Порядка 48% респондентов сослались на то, что им не нравятся книжки, которые они читают, а еще 7,2% произнесли, что просто не обожают читать. По воззрению школьников, учебная программка по литературе перегружена сложной для осознания в их возрасте классикой, при всем этом фактически отсутствуют истории о сверстниках и животрепещущих дилеммах современности.

«В топ-10 произведений с прицелом «на исключение из курса по литературе» вошли «Мертвые души» и «Тарас Бульба» Гоголя, «Обломов» Гончарова, «Мастер и Маргарита» Булгакова, «Архипелаг ГУЛАГ» и «Один денек из жизни Ивана Денисовича» Солженицына, также пьесы Островского», — говорится в исследовании.

Посреди книжек, предложенных для включения в школьную программку, участники опроса окрестили: «Похороните меня за плинтусом» Павла Санаева, «Generation «П» Виктора Пелевина, «Погибель Ахиллеса» Бориса Акунина, также рассказы братьев Стругацких, Сергея Довлатова, Людмилы Улицкой, Дмитрия Быкова, Александра Цыпкина, Сергея Минаева и Наринэ Абгарян.

Перечень предпочтений по забугорным создателям такой: «Гарри Поттер» Джоан Роулинг, «1984» Джорджа Оруэлла, «Уничтожить пересмешника» Харпер Ли, «Книжный вор» Маркуса Зусака, «Три товарища» Эриха Ремарка, «Вино из одуванчиков» Рэя Брэдбери, «Над пропастью во ржи» Джерома Сэлинджера, «Мальчишка в полосатой пижаме» Джона Бойна, «Мелкие дамы» Луизы Мэй Олкотт, «Властелин мух» Уильяма Голдинга и «Голодные игры» Сьюзан Коллинз.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий