«Роскосмос» подготовит свою цель на Венеру

На Венеру отправится русская миссия, сказал глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. Это заявление прозвучало опосля того, как в атмосфере 2-ой по удаленности от Солнца планетки, предположительно, были найдены биомаркеры. Фото: РИА Анонсы

Ранее южноамериканские и английские ученые установили, что в атмосфере Венеры находится тусклый ядовитый газ фосфин, который в том числе употребляют для оценки вероятности существования жизни в атмосферах экзопланет. По их воззрению, фосфин на Венере может иметь био происхождение, но не исключено и его возникновение "в итоге неведомых природных действий".

Глава НАСА (Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства — ведомство, принадлежащее федеральному правительству США) призвал уделить Венере "главное внимание"

"У нас в программке есть тема восстановления исследования Венеры — вместе с янки проект "Венера-Д". Мы также рассматриваем и отдельную цель на Венеру. Считаем, что Венера — это все-же российская планетка", — произнес Рогозин, чьи слова приводит РИА Анонсы.

Он сказал, что миссии по исследованию Венеры включены в проект единой госпрограммы галлактической деятельности Рф на 2021-2030 годы.

В то же время "Роскосмос" отказался от роли на равных критериях США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) в проекте по запуску на планетку станции "Венера-Д". О этом заявил исполнительный директор по многообещающим программкам и науке госкорпорации Александр Блошенко, чьи слова приводятся на официальном веб-сайте "Роскосмоса". Согласно этому проекту, наиблежайшая миссия была запланирована на 2027-2029 годы.

"В реальный момент госкорпорацией "Роскосмос" вместе с Русской академией проработана всеохватывающая программка исследовательских работ Венеры, состоящая из нескольких миссий", — отметил Блошенко.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий