Реставраторы нашли в бельгийском фонтане шкатулку с сердечком мэра

Во время реставрации древнего фонтана в центре бельгийского городка Вервье рабочие отыскали древнейшую шкатулку, в какой нашли сердечко первого мэра городка Пьера Давида.

В Турции в здании возрастом 8400 лет найден швейный набор

Как докладывает Daily Mail, сердечко градоначальника, занимавшего собственный пост в 1798-1839 годах, хранилось в специальной емкости со спиртом и было запечатано в цинковый саркофаг. «Сердечко Пьера Давида было торжественно помещено в этот памятник 25 июня 1883 года», — говорит гравировка на ящике.

Это открытие сделалось прямым доказательством местной городской легенды, согласно которой «в сердечко городка спрятано истинное человеческое сердечко». Легенда переходила из уст в уста, но не достаточно кто в нее веровал, ведь фонтан был открыт в 1883 году, а Пьер Давид погиб в 1839-м.

Давид был мэром городка в бурный период истории Бельгии. Поначалу он занимал пост городского главы в 1800-1808 годах, когда земля находилась под властью Франции, потом в 1830-м — постреволюционное время, когда южные провинции Нидерландов образовали независимую Бельгию. Давид много сделал для Вервье, серьезно пострадавшего во время революции, стараясь, чтоб город зажил размеренной жизнью: организовал первую пожарную службу, основал среднюю школу.

Решив, что память о мэре необходимо увековечить, сердечко Давида, погибшего в 68 лет, изъяли с согласия его семьи и забальзамировали. По историческим источникам, оно хранилось 44 лет в местном муниципалитете, и лишь позже его похоронили под центральным фонтаном.

Construction workers find box containing heart of first Verviers mayor https://t.co/ewVjTYW5Sw pic.twitter.com/lzYy8S1Vw2

— Expats in Belgium (@ExpatBelgium) September 1, 2020

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий