Путин именовал формат и время проведения саммита ШОС

Саммит Шанхайской организации сотрудничества пройдет в ноябре в формате видеоконференции, заявил президент Рф Владимир Путин на видеоконференции с министрами зарубежных дел государств ШОС. Фото: Константин Завражин/РГ

Встреча министров зарубежных дел, по традиции, — это заключительный шаг подготовки саммита глав стран ШОС, проведением которого Наша родина окончит свое председательство и передаст эстафету Таджикистану.

Кремль раскрыл тему выступления Путина на Генассамблее ООН

На фоне пандемии коронавирусной инфекции (Термин означает различные виды взаимодействия чужеродных микроорганизмов с организмом человека) русское председательство постаралось создать все, чтоб ШОС работала не сбавляя темпов и отлично, выделил глава страны. Естественно, пришлось скорректировать план мероприятий — не все из наиболее чем 90 оказались реализованы, добавил он.

Но тем не наименее, главные задачки выполнены, сотрудничество в рамках ШОС укрепилось, уверен Путин. "Организация играет важную роль в обеспечении мира и сохранности, устойчивого развития в европейском регионе. Действуя на принципах равноправия и обоюдного учета интересов, мы стремимся сообща вести поиск решений животрепещущих вопросцев мировой повестки, производить тесноватую внешнеполитическую координацию, в том числе в ООН и остальных интернациональных форматах", — отметил он.

"ШОС на практике показала способность оперативно реагировать на возникающие новейшие острые вызовы. Мы предпринимаем слаженные усилия по преодолению политических, торгово-экономических, соц последствий распространения коронавируса", — констатировал президент.

"Особенного внимания со стороны ШОС как и раньше просит ситуация в сфере сохранности в Евразии и сопредельных регионах. Остается напряженной обстановка в Афганистане, не стихают конфликты на Ближнем Востоке и севере Африки. Суровую опасность представляет терроризм, вырастает нелегальный оборот наркотиков оргпреступность и киберпреступность", — перечислил Путин.

"Почти все еще нужно создать для расширения взаимодействия государств ШОС в области экономического сотрудничества, выстраивания технологических партнерств и единой транспортно-логистической инфраструктуры, перехода на национальные валюты во взаиморасчетах", — выделил глава страны.

Президент отметил энтузиазм к совместной работе с ШОС у остальных государств и интернациональных структур: получено 16 заявок на вступление в компанию, получение статуса наблюдающего либо напарника по диалогу. Это подтверждает авторитет ШОС в мире, считает он.

В силу сложившейся эпидемиологической ситуации, к огорчению, не удалось организовать саммит в летнюю пору, как планировалось. "Прорабатываем его проведение в ноябре в формате видеоконференции", — объявил Путин.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий