Помпео заявил о восстановлении санкций ООН против Ирана

Госсекретарь США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) Майк Помпео. Фото: ERIN SCOTT / POOL / AFP

Госсекретарь США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) Майк Помпео заявил, что санкции ООН против Ирана вновь вступили в силу, невзирая на то, что в самой организации с сиим не согласны. При всем этом Помпео пригрозил наказать те страны, которые откажутся соблюдать «обязательства» по реализации санкций.

Трамп пригрозил ответом в "тыщу раз посильнее" на хоть какое нападение Ирана

Санкции ООН восстановлены в согласовании с процедурами организации, хотя остальные члены Совета Сохранности ООН так не считают, пишет РИА Анонсы. Помпео также сказал, что в наиблежайшие деньки США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) объявят ряд доп мер по укреплению имплементации санкций ООН и вербованию Ирана к ответственности. «Наша кампания наибольшего давления на иранский режим продолжится, пока Иран не достигнет с нами всеобъятного соглашения», — выделил представитель Госдепа.

На это заявление уже отреагировал постпред Ирана при ООН Маджид Тахт-Раванчи. Он выразил надежду на то, что члены Совбеза проигнорируют заявления США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) о восстановлении санкций ООН против его страны. Иран считает попытку Вашингтона запустить механизм восстановления санкций ООН в рамках резолюции 2231 юридически несостоятельной, потому что Вашингтон больше не является участником Совместного всеобъятного плана действий (СВПД).

Напомним, ранее Берлин, Лондон и Париж отвергли санкции США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) по Ирану. В письме на имя управления Совета Сохранности ООН в Нью-Йорке послы ООН 3-х европейских государств выделили, что администрация Дональда Трампа не имеет на это право.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий