5 школьных предметов, по которым может поменяться ЕГЭ в 2021 году

Специалисты Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) подготовили проекты документов, которые определяют, каким будет ЕГЭ в этом учебном году. Экзамен может поменяться по 5 предметам. Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

1. Литература

Предлагается обновить задание номер 7 с коротким ответом: в текст с пропуском слов требуется вписать два термина либо факта. Ранее ученику впрямую задавался вопросец: каким термином обозначается обмен репликами меж персонажами? А сейчас схожее задание будет сформулировано по другому: «Приведённый фрагмент представляет собой напряжённый (?) меж персонажами, по-своему отражающий глубочайший, непримиримый (?) 2-ух поколений». Не поспоришь, задание незначительно усложнилось.

2. Биология

На заметку будущим докторам и биологам: сдать ЕГЭ по биологии станет существенно проще. Требования не изменяются, зато возникает доп время. Увеличено время на выполнение экзаменационной работы с 210 до 235 минут.

3. История

Может обменяться модель задания номер 25 (историческое сочинение). Ранее ученики писали сочинение по одному из 3-х исторических периодов, а на данный момент им предлагается писать сочинение по одному из 3-х действий, предложенных в этом определенном варианте задания.

"Учитель года" о отмене ЕГЭ по зарубежному языку: Противоречивые чувства

До этого ученику на ЕГЭ по истории могли предложить три периода истории Рф: 1) 1019-1054 гг.; 2) март 1801 г. — май 1812 г.; 3) октябрь 1917 г. — октябрь 1922 г.

А на данный момент будет на выбор исторический процесс. Допустим, 1. борьба Древнерусского страны с кочевниками; 2. наружная политика Рф в 1689-1725 гг. 3. Штатская война в Рф опосля прихода большевиков к власти. Ученику могут предложить написать сочинение по трем историческим личностям.

Задания конкретизируются, а это постоянно проще и для ученика, и для проверяющего.

4. Российский язык

Что проявили 1-ые деньки учебного года в школах

Изменяется задание номер 9, уточняется формулировка задания 27. В задании 9 ученика могут попросить отыскать в предложенных словах проверяемую безударную гласную корня. И даются слова, написанные вполне верно. До этого задание на грамматику было сформулировано так, что в примерах были слова с пропущенными знаками.

27-е задание — как и раньше сочинение, но требования к нему уточнены. Если кратко, то от ученика будет нужно поглубже рассматривать текст. Для тех, кто научился отлично читать и осознавать, ничего сложного не возникает.

5. Информатика

ЕГЭ проводится в компьютерной форме. Компьютерное предъявление КИМ позволило включить в работу задания на практическое программирование, работу с электрическими таблицами и информационный поиск. Таковых заданий в работе 9, т.е. третья часть от полного количества заданий. Другие 18 заданий сохраняют преемственность с КИМ ЕГЭ прошедших лет.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий