Перекусы отменяются

С 1 сентября совсем вступает в силу закон о обеспечении младших школьников бесплатным жарким питанием за счет экономных средств. В регионы уже ориентирована субсидия в 22 миллиардов рублей. Ее распределят пропорционально количеству деток, обучающихся с 1 по 4 класс, в любом из их. Федеральные средства покроют огромную часть издержек, другие расходы профинансируют регионы и муниципалитеты. Фото: Павел Лисицын / РИА Анонсы Что будут есть школьники в новеньком учебном году

Всего в этом учебном году безвозмездно питаться будут около 7 млн младших школьников. Закон гарантирует им настоящие завтраки, а тем, кто обучается во вторую смену, — обеды. Меню обязано соответствовать СанПиНам, включать горячее блюдо, не считая чая либо остальных жарких напитков. При всем этом пища обязана быть сытной, полезной, соответствовать возрастным потребностям организма младших школьников, также личным особенностям здоровья малыша, если о их сказали предки. Ответственность за питание деток сейчас возлагается не на директора школы, как это было ранее, а на ее учредителя. Обычно, это районные либо городские администрации. Но к школам предъявлен целый ряд требований: они должны располагать каждодневное меню на собственных веб-сайтах, в вопросцах питания деток прислушиваться к воззрению родителей, которые могут посетить пищеблок, чтоб проверить, чем подкармливают деток и носит ли персонал столовой санитарную одежку.

По прогнозам, в 2021 году безвозмездно питаться в школах будут 7,1 млн деток, а в 2022 году — 7,2 млн учащихся. В бюджете на это предвидено около 113 миллиардов рублей.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий