Парижская правоохранительные органы задержала 200 участников акции «желтоватых жилетов»

Фото: GEOFFROY VAN DER HASSELT / AFP

В Париже опосля долгого антивирусного карантина и летних отпусков опять возникли «желтоватые жилеты», о которых, поправде, парижане стали уже забывать.

Наиболее 80 мигрантов чуток не утопли при попытке пересечь Ла-Манш

«Жилеты» желали провести сходу несколько шествий, но в 4 им сходу же отказали в префектуре правоохранительных органов. Там намедни было принято решение запретить какие-либо протестные акции в районе Елисейских полей, Государственного собрания, президентской резиденции — Елисейского дворца. Правда, некие мужчины пробовали с утра просочиться на главную городскую магистраль, но были остановлены правоохранительными органами.

Так что в истинное время проходят две манифестации. Одна полностью мирная, взявшая старт на площади Биржи недалеко от Парижской оперы. Около тыщи человек, выкрикивая, обыкновенно, антиправительственные лозунги, требуя налогового и общественного равенства, продвигаются в обратную от центра столицы сторону.

Иная обязана была начаться в 13:00 (14:00 мск) на площади Ваграм, что приблизительно в километре к северу от Елисейских полей, и закончиться у подножия Монмартра. Как «желтоватые жилеты» сделали 1-ые шаги в обозначенном направлении, как в их ряды внедрились радикалы из «темного блока», и сходу же начались столкновения с правоохранительными органами. В служивых полетели камешки и бутылки, те ответили слезоточивым газом.

Продвижение колонны было блокировано, но она развернулась на 180 градусов. Но скоро вмешались мобильные отряды правоохранительных органов. Тем не наименее конструктивно настроенным манифестам удалось поджечь несколько скутеров и кар.

Поближе к 15:00 (16:00 мск) протестующие были вытеснены на одну из площадей недалеко от исходного места сбора, где их со всех сторон взяли в клещи полицейские и жандармы. Временами в клубах слезоточивого газа там происходят стычки.

По сообщению представителя префектуры правоохранительных органов Парижа были задержаны 200 человек, из которых 78 взяты под стражу.

Опосля начала учебного года школы в Европе уходят на карантин

Нужно сказать, что парижская правоохранительные органы серьезно подготовилась к нынешней «желтоватой субботе». Для поддержания порядка были мобилизованы от 2-ух до 3-х тыщ служащих местных правоохранительных структур. Как на деньках сказал министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен, для разгона демонстрантов с этого момента будут употребляться модернизированные шумовые гранаты без прежних частей взрывателя, которые ранее причиняли людям травмы. Что касается особых ружей, стреляющих резиновыми пулями, то с этого момента они будут употребляться только с разрешения полицейского-напарника, исполняющего функции контролера и по мере необходимости наводчика.

«Желтоватые» манифестации также проходят в остальных городках страны — Бордо, Страсбурге, Нанте, Марселе.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий