Небензя: США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) превратили заседание СБ ООН в площадку для обвинений

Фото: Брайан Смит/РИА Анонсы

Соединенные Штаты употребляли заседание Совета Сохранности ООН высочайшего уровня, призванное укрепить сотрудничество государств в борьбе с пандемией новейшего коронавируса, чтоб вновь выступить с обвинениями. О этом заявил неизменный представитель Рф при ООН Василий Небензя.

ООН поблагодарила Путина за предложение о вакцинировании от COVID-19

На встрече Совбеза страны поддержали усилия ООН и Глобальной организации здравоохранения (ВОЗ) в борьбе с COVID-19 и призвали усилить международную координацию для победы над пандемией. Но постпред США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) Келли Крафт заявила, что собравшиеся решили сосредоточиться на политических заявлениях, а не на главной дилемме. Она также опять обвинила Китай и ВОЗ в распространении коронавируса.

Василий Небензя выразил сожаление, что представитель США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) избрала это заседание «для необоснованных обвинений в адресок 1-го из членов СБ, а заодно и всего Совета в целом», — цитирует ТАСС. Он также отметил, что русская сторона не сообразила пафоса и сущности этих обвинений.

В свою очередь постпред Китая Чжан Цзюнь направил внимание, что лишь заявления представителя США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) «шли вразрез с общим духом встречи». Он обвинил Вашингтон в одержимости атаками на разные структуры ООН и остальные страны, отвергнув все обвинения в адресок Китая.

Ранее на заседании Совета Сохранности ООН министр зарубежных дел Рф Сергей Лавров заявил, что Москва считает несправедливыми участившиеся в крайняя время нападки на ООН и ее структуры, до этого всего ВОЗ. Министр выделил, что по воззрению большинства государств, на всех шагах пандемии ВОЗ действовала мастерски, делая действенные упреждающие шаги в тесноватом контакте со всеми государствами-членами.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий