Не попросту 5 баллов к ЕГЭ

В Рф и еще в 75 государствах мира в денек окончания 2-ой мировой войны написали «Диктант Победы». Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Под проверку познаний по истории было подготовлено наиболее 7 с половиной тыщ площадок, которые должны были вместить около миллиона человек.

75 годов назад закончилась 2-ая глобальная война

«Диктант» — заглавие условное, это быстрее тест из 25 вопросцев по истории войны, 20 из которых посвящены датам, фактам и событиям мирового значения, а чтоб ответить на оставшиеся 5, необходимо знать историю собственной малой родины.

«Наш долг как наследников Величавой Победы — пополнять познания о тех событиях, передавать их новеньким поколениям, знать и держать в голове. Диктант — это не соревнование, это не конкурс. Это неповторимая возможность вкупе с сотками тыщ неравнодушных людей ощутить свою сопричастность к наследству Победы», — заявил председатель Русского исторического общества (РИО) Сергей Нарышкин, открывая исторический диктант в Музее на Поклонной горе в Москве.

Глава РИО отметил, что современники склоняют головы перед мужеством, героизмом и патриотизмом ветеранов, подвиг которых — «броский эталон штатской доблести». И напомнил, что 3 сентября в Рф — еще одна памятная дата, заполненная скорбью: в этот денек в 2004 году от рук террористов в Бесланской школе номер 1 погибли наиболее 300 человек, в том числе 186 малышей.

«Это грех по собственной подлости, гадости и античеловечности тяжело сопоставить с чем-нибудь. Оно будто бы направляет нас в сумрачные времена гитлеровского нацистского террора», — произнес он и предложил почтить память жертв теракта минуткой молчания.

Путин именовал сохранение правды о 2-ой мировой долгом Рф и Китая

К слову, диктант — не попросту возможность проявить свою штатскую позицию по отношению к основному трагическому событию прошедшего века, вокруг которого ведутся истинные информационные и мемориальные войны. Фаворитов пригласят на парад Победы 9 мая. Но роль принесет не только лишь символические дивиденды. Так абитуриентам грядущего года, победившим на региональном и федеральном уровне, по решению минобрнауки, начислят доп баллы при поступлении в университеты.

А старшеклассники-победители получат плюс 5 баллов к результатам ЕГЭ.

Вообщем, ассистент президента Рф Владимир Мединский не считает, что это основное.

Победителям «Диктанта Победы» начислят доп баллы при поступлении в университеты

«Это не только лишь возможность для выпускников школ получить доп балл к ЕГЭ, это не только лишь возможность проверить свои познания о истории 2-ой мировой войны, посоревноваться вместе в их точности и глубине. Напомню, совершенно не так давно посреди тех поправок, которые были приняты в текст нашего Основного Закона — Конституцию Русской Федерации — была и последующая формулировка: «Русская Федерация почетает память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается», — растолковал он.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий