National Interest сказал о «ночном ужасе» янки в Арктике

Фото: iStock

Сотрудничество Рф и Китая в Арктике является «ночным ужасом» США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке). О этом заявил эксперт журнальчика The National Interest Майкл Лайонс, выделив, что отставание Вашингтона в освоении этого региона разумеется. На данный момент у Береговой охраны США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) всего два ледокола, тогда как у русского флота есть как минимум 40 таковых судов, а к 2035 году будет на 13 атомных ледоколов больше.

Наша родина будет строить ледяные военные аэродромы в Арктике

Арктика — это регион, на который южноамериканские политики изредка уделяют свое внимание, но который играет главную роль в политике глобальных держав, пишет создатель статьи. Из-за конфигурации атмосферного климата в регионе открываются новейшие экономические способности.

Эксперт напомнил, что Наша родина осваивает Северный морской путь, а в крайние годы на арене возник Китай, провозгласивший себя «околоарктическим» государством. «Перспектива совместного российско-китайского вызова интересам США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) в Арктике — это ночной ужас, противостоять которому Америка совсем не готова», — цитирует РИА Анонсы Лайонса. По его воззрению, США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) должны сделать суровые шаги, чтоб приготовиться к отстаиванию собственных интересов в регионе.

Напомним, в июне президент США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) Дональд Трамп распорядился создать программку строительства ледоколов для обеспечения полярной сохранности и американских государственных интересов в Арктике и Антарктике. Владелец Белоснежного дома также отдал указание изучить возможность аренды ледоколов у остальных государств на то время, пока США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) не обзаведутся своим ледокольным флотом.

В Рф отреагировали на начало учений НАТО (Организация Североатлантического договора, Северо-Атлантический Альянс — крупнейший в мире военно-политический блок) в Баренцевом море

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий