На Кубе отмечают 40 лет со денька полета первого латиноамериканца в космос

Члены интернационального экипажа галлактического корабля «Альянс-38»: летчик астронавт СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии), Герой Русского Союза Юрий Романенко и космонавт-исследователь Республики Куба Арнальдо Тамайо Мендес. 1980 год. Фото: Александр Моклецов/ РИА Анонсы

Ровно 40 годов назад, 18 сентября 1980 года, вышло знаковое для всей Латинской Америки событие: в мироздании оказался 1-ый в истории астронавт из этого региона. Им оказался кубинский летчик Арнальдо Тамайо Мендес, который вкупе с русским астронавтом Юрием Романенко стартовали с космодрома Байконур на корабле «Альянс-38».

Причину смерти "Титаника" узрели в мироздании

Тамайо Мендес, которому на момент полета исполнилось 38 лет, закончил кубинскую академию ВВС (Военно-воздушные силы (флот) (ВВС, ВВФ) — вид Вооруженных сил государства, в функции которого входит борьба с противником, находящимся в космосе, воздушном пространстве, на земле, на поверхности моря и под водой, а также транспортировка десанта, доставка имущества и вооружения, воздушная разведка, разведка погоды при помощи летательных аппаратов). В 1978 году он стал участником русской программки «Интеркосмос», благодаря которой на околоземной орбите в первый раз побывали астронавты, не являвшиеся гражданами СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии) либо США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке). Сам полет латиноамериканца состоялся спустя два года и продлился фактически 8 суток. Под управлением командира экипажа Юрия Романенко корабль «Альянс-38» пристыковался к станции «Салют-6», на которой астронавты провели серию научных тестов. 26 сентября 1980 года Романенко и Тамайо Мендес удачно возвратились на Землю.

В тот же денек Тамайо Мендесу были присвоены высшие заслуги сходу 2-ух государств: он был удостоен звезд Героя СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии) и Кубы. Кубинец продолжил службу в ВВС (Военно-воздушные силы (флот) (ВВС, ВВФ) — вид Вооруженных сил государства, в функции которого входит борьба с противником, находящимся в космосе, воздушном пространстве, на земле, на поверхности моря и под водой, а также транспортировка десанта, доставка имущества и вооружения, воздушная разведка, разведка погоды при помощи летательных аппаратов) страны, получив звание бригадного генерала и став директором по интернациональным делам этого подразделения. Потом Тамайо Мендес дослужился до должности начальника Управления наружных связей Революционных Вооруженных сил Кубы. В истинное время Тамайо Мендес является депутатом Государственной Ассамблеи Кубы.

«Совместно с членом экипажа корабля «Альянс-38 Арнальдо Тамайо Мендесом, кубинская Революция и все бедняки мира вошли в историю галлактических полетов», — написал на собственной страничке в Twitter президент Кубы Мигель Диас-Канель, памятуя о полете соотечественника в космос.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий