Мировой футбол растеряет в 2020 году 14 миллиардов баксов из-за коронавируса

Эпидемия COVID-19 в 2020 году обойдется мировому клубному футболу в 14 млрд баксов, что составляет около одной трети его цены, оцениваемой спортивными функционерам и финансовыми консультантами в 40-45 млрд баксов. О этом заявил в среду глава комитета по борьбе с последствиями пандемии интернациональной федерации футбола (ФИФА) Олли Реню.

Франц Беккенбауэр: Футбол одолеет любые эпидемии

По словам представителя ФИФА, которого цитирует Reuters, цифра в 14 млрд баксов базирована на текущем сценарии, при котором футбольные чемпионаты в большинстве государств лишь начинают медлительно возобновляться опосля практически трехмесячного перерыва. По оценкам ФИФА, в особенности очень от коронавируса пострадали футбольные клубы в Южной Америке, также в Африке и Азии. Особенное беспокойство у футбольных функционеров вызывает состояние дел в молодежных академиях и клубах низших полупрофессиональных либо любительских дивизионов. «Это будет уже иная игра с мячом, если эпидемия не стихнет», — заключил Реню, не исключив очередной приостановки чемпионатов в случае 2-ой волны пандемии.

ФИФА выделила 1,5 млрд баксов на борьбу с последствиями пандемии, сейчас заявки на финансирование подали 150 из 211 ассоциаций-членов интернациональной футбольной федерации.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий