Минпросвещения обновило федеральный список учебников

Вступил в силу приказ Минпросвещения от 20 мая 2020 года, который утверждает новейший федеральный список учебников, допущенных к использованию в школах. Фото: iStock

Основное: список стал меньше. Если ранее там было наиболее 1700 изданий, то сейчас 1555. Почему уменьшили перечень? Как уже писала «РГ», некие книжки отозвали сами издательства. Предпосылки различные. Некие учебники ушли на доработку. Иным сделали «апдейт» — добавили актуальности.

В которых критериях начался учебный год в школах

Что еще принципиально? Сейчас в федеральном списке учебников будет не три, как ранее, а две огромные части. 1-ая — допущенные учебники для неотклонимой школьной программки: российский, математика, история, физика и т.д. Тут же — учебники на родных языках. 2-ая часть — рекомендованные учебники, для той части программки, которую школа либо институт сформировывают без помощи других. Тут могут быть и учебники для детей-мигрантов, и пособия по краеведению, искусству, шахматам и пр.

Очередной принципиальный момент: список будет животрепещущ в течение 5 лет. Позже книжкам будет нужно новое экспертное заключение. Ранее при публикации схожих списков срок деяния не ограничивался.

Сейчас в федеральном списке учебников, изданных на муниципальных языках республик либо на языках народов Рф, указан соответственный язык. Это изготовлено в первый раз. Также покажутся отметки о способности употреблять учебник для профильного обучения и обучения малышей с ограниченными способностями здоровья.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий